ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2013, 17:42

Союз реставраторов хочет заменить рабочих-мигрантов россиянами из-за "имиджевого урона"

Союз реставраторов Санкт-Петербурга обратился в Центр занятости населения с просьбой помочь в поисках рабочих-россиян. Как говорится в обращении, мигранты наносят "имиджевый урон". Сообщение об обращении в Центр занятости появилось на сайте Союза реставраторов. Целью своей инициативы авторы называют "оздоровление кадровой ситуации в сфере реставрации".

По словам авторов обращения, компании, занимающиеся реставрацией, зачастую вынуждены привлекать трудовых мигрантов. Несмотря на то, что речь идет о неквалифицированных работах, в Союзе считают, что ими должны заниматься россияне.

"Мы прекрасно сознаем, что реставрация – это та сфера деятельности, которая не терпит случайных людей, – говорится в обращении Союза реставраторов. – Работа на памятниках истории и культуры требует от каждого из участников реставрационного процесса не только мастерства и профессиональной заинтересованности, но и укорененности в культурной традиции нашего города. Кроме того, использование на реставрационных работах труда мигрантов наносит имиджевый урон петербургской реставрации и снижает в глазах горожан значимость бесценного культурного наследия нашего города. Мы полагаем, что привлечение к любым, даже подсобным, работам на памятниках Санкт-Петербурга рабочих-россиян вызовет понимание в обществе и будет способствовать росту уважительного отношения к результатам их труда".

При этом председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина напоминает, что квалифицированные работы по реставрации все-таки ведут специалисты, а не трудовые мигранты.

"В последнее время все чаще можно услышать упреки в том, что реставрацией петербургских зданий занимаются трудовые мигранты. Такое видение проблемы в корне неверно, – цитирует сайт Союза реставраторов слова Шангиной. – Реставрационная компания просто не может вести работы, не имея в своем штате достаточного количества квалифицированных специалистов. Однако помимо собственно реставрационных работ реставрация, как и любое другое производство, предполагает распаковку и переноску грузов, уборку рабочей площадки и другие виды неквалифицированных работ".

По словам Шангиной, использования труда мигрантов наносит огромный урон репутации петербургской реставрации и отрицательно сказывается на взаимодействии внутри коллективов. Решить проблему нехватки рабочих она предлагает за счет привлечения волонтеров.

"У нас в городе столько людей ведут разговоры о спасении памятников, что возможность оказывать реставрации реальную, практическую поддержку, могла бы заинтересовать очень многих", – резюмирует Шангина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама