ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2013, 17:48

В Ленобласти выбрали атамана Невского казачьего округа

В минувшие выходные в станице Романовская Выборгского района с благословения епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялся 2-й Круг казаков Невского казачьего округа, который объединяет несколько станиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По традиции именно на Кругу решаются все ключевые вопросы, он является высшим органом самоуправления казаков. 

Как сообщила пресс-служба администрации областного правительства, участники схода обсудили вопросы включения областных казаков в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и выбрали атамана Невского казачьего округа. За родового казака Алексея Баштина участники схода проголосовали единогласно. Во многом именно благодаря его работе в этом году в регионе была организована казачья охрана общественного порядка на крупных мероприятиях, проведен международный казачий военно-патриотический лагерь "Доблесть".

В планах нового атамана — активизация работы по сохранению воинских мемориалов,  взаимодействие с поисковыми отрядами, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие сотрудничества с Западным военным округом и правоохранительными органами.

Как заявил советник Губернатора Ленинградской области по делам казачества Анатолий Зайцев, сделан очередной шаг к созданию в регионе четкой вертикальной структуры областного казачества. "Сейчас мы должны выбрать атаманов по районам, сформировать окружные структуры на местах, чтобы затем создать войско в Отдельном Северо-Западном казачьем округе. Это позволит нам поднять на новый уровень военно-патриотическую работу, обеспечить эффективное взаимодействие казаков с органами внутренних дел по охране общественного порядка", — сказал Анатолий Зайцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама