ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2013, 16:10

Суд признал законным отказ Дворца бракосочетания №4 в регистрации однополого брака

Сегодня, 16 октября, Октябрьский районный суд признал законным отказ Дворца бракосочетания №4 Петербурга регистрировать брака Юрия Гаврикова и Максима Лысака. Как сообщила пресс-служба ЛГБТ-организации "Равноправие", молодые люди намерены обжаловать постановление суда в апелляционной инстанции и дойти до вышестоящих судов вплоть до Европейского суда по правам человека.

Напомним, что 28 июня 2013 года 5 пар однополых пар, 3 мужских и 2 женских, обратились с заявлениями о регистрации брака во Дворец бракосочетания №4 на канале Грибоедова. Работники ЗАГСа неприветливо встретили брачующихся и в грубой форме попытались воспрепятствовать проходу пар внутрь здания. Также у работников ЗАГСа не оказалось ручек и бланков с заявлениями, заявители воспользовались распечатанными с сайта ЗАГСа бланками. После работники ЗАГСа отказались принять заявления, а на следующий день 29 июня в адрес всех однополых пар, пытавшихся заключить брак в Санкт-Петербурге, начальником отдела регистрации актов гражданского состояния о браке Ириной Ершовой были направлены письма об отказе в принятии заявлений в связи с тем, что брак, согласно Семейному кодексу РФ, заключается на основе принципа добровольности брачного союза мужчины и женщины.

В своей жалобе в суд активисты указали на недопустимость отказа в приеме заявлений работниками ЗАГСа на основании федерального закона об обращении граждан в исполнительные органы государственной власти, к которым относится также Дворец бракосочетания №4 комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга. Также в жалобе Юрий Гавриков и Максим Лысак утверждают, что семейное законодательство не содержит определение понятия брака, не оговаривает половозрастной состав признаваемой государством семьи в связи с отсутствием определения термина семья. При этом статья 14 Семейного кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, запрещающих заключение брака, который не содержит одинаковый пол потенциальных супругов.

Также заявители ссылаются на положения международного законодательства, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, вердикты Европейского суда по правам человека. В частности в деле Шальк и Копф против Австрии №30141/04 об оспаривании отказа в регистрации брака решением Европейского суда по правам человека от 24 июня 2010 года признается, что однополые отношения являются семейными.

Статьи 7 и 38 Конституции РФ закрепляют положение о защите и государственной поддержки семьи. Семейный кодекс РФ оговаривает целый спектр личных неимущественных и имущественных прав, которыми наделяются супруги. Однако для признания со стороны государства семейные отношения должны быть официально зарегистрированы.

Напомним, что четыре пары, которым также было отказано в регистрации, ранее обжаловали отказ в заключении брака в судах Липецка, Воронежа и Москвы, но также проиграли в судах первой инстанции.

Руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие" и организатор ЛГБТ-Прайда в Петербурге Юрий Гавриков после решения Октябрьского районного суда сообщил о намерении обжаловать вынесенное сегодня постановление в апелляционной инстанции. "Мы будем бороться за право на брак и его признание со стороны государства, так как других механизмов правового регулирования прежде всего неимущественных прав у членов семьи в нашей стране нет", - заключил Гавриков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама