ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2013, 15:16

Ушаков написал Медведеву об изъянах проекта морского участка ЗСД

Депутат Госдумы Дмитрий Ушаков направил запросы премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минтранса Максиму Соколову по проблеме строительства центрального морского участка Западного скоростного диаметра.

В настоящее время в Петербурге начаты работы нулевого цикла на трассе будущего центрального морского участка ЗСД. Над Санкт-Петербургским Морским каналом подрядчик ОАО "Западный скоростной диаметр" собирается возвести неразводной мостовой переход с подмостовым высотным габаритом 52 метра.

Данная высота моста вызывает у депутата большую обеспокоенность. Ушаков подчеркивает, что новый мост ограничит проход в Неву военных кораблей и гражданских лайнеров, высота матч которых значительно превышает 52 метра.

По словам депутата, это означает наступление в самом ближайшем времени искусственного ограничения возможностей петербургской промышленности и, прежде всего, Балтийского завода и Адмиралтейских верфей. Например, сейчас на Балтийском заводе строится универсальный атомный ледокол с высотой мачты 57 метров.

Кроме того, становится невозможным использование плавкранов большой мощности в случае чрезвычайных происшествий в Петербурге и на трассе Волго-Балтийского водного пути, а также задействование их в производственных целях.

"Выбранный проектный вариант морского участка магистрали гарантирует экономические, промышленные, имиджевые и туристические потери для статуса Санкт-Петербурга как морской столицы России", - пишет Ушаков, добавляя, что панорама морского города со стороны Балтийского моря окажется искусственно закрыта сплошной стеной эстакад и мостов.

"Всё это вместе взятое свидетельствует о непродуманности последствий сооружения центрального участка Западного Скоростного Диаметра по сегодняшнему проекту, что способно привести к росту недовольства трассой со стороны жителей города, усугубляемом рекордными бюджетными тратами на строительство ЗСД-Центр", - добавляет Ушаков.

Депутат напоминает, что в 2012 году при комитете по транспортно-транзитной политике Смольного планировалось создание рабочей группы по обсуждению проекта сооружения центрального участка ЗСД, однако данные планы так и не были реализованы.

Ушаков просит Медведева "ещё раз взвесить все "за" и "против" сегодняшнего проектного варианта центрального участка ЗСД, проработать альтернативные варианты сооружения необычайных по размаху строительных работ (и их стоимости) новой городской транспортной артерии".

Соколову депутат предлагает провести совместное совещание министерства транспорта с министерством промышленности и торговли, министерством экономического развития РФ, правительством Петербурга, депутатами ГД, избранными от Петербурга, представителями застройщика и проектной организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама