ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2013, 18:40

"Справедливая Россия" и "Яблоко" отказались подписать соглашение с Горизбиркомом

Санкт-Петербургская избирательная комиссия провела семинар о новациях в избирательном законодательстве. Как рассказал ЗАКС.Ру представлявший "Справедливую Россию" Илья Шмаков, основные оппозиционные партии отказались подписывать итоговое соглашение.

Семинар, организованный ГИК, назывался "Новации в избирательном законодательстве и современные принципы общественного контроля за выборами. Место и роль политических партий в электоральных процессах современной России". Он прошел в музее-усадьбе Державина (Фонтанка, 118).

На семинаре выступили представители Горизбиркома, а также губернатор Георгий Полтавченко.  

- Ни о каких новациях не прозвучало ни слова, - рассказал ЗАКС.Ру Илья Шмаков.

По словам эсера, он сам собирался выступить с рассказом о срыве муниципальных выборов в трех муниципалитетах, организованном, по его мнению, Горизбиркомом. Однако на выступление Шмакова во время встречи не хватило времени, несмотря на то, что он записался заранее. Правда, смог выступить председатель регионального отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич, который все-таки затронул тему отмененных муниципальных выборов.

В конце встречи представители партий должны были подписать соглашение о сотрудничестве с Горизбиркомом. Однако его подписали, согласно официальному сообщению ГИК, только 17 партий. Всего же во встрече участвовало около 100 человек, в том числе представители примерно 50 политических партий, зарегистрированных в Петербурге. По словам Шмакова, он видел только четырех человек, подписавших соглашение. Крупные партии, такие как "Справедливая Россия" и "Яблоко", отказались от подписания.

- Подписывать такие документы с жуликами - это брать на себя какие-то обязательства, а их делать белыми и пушистыми, - считает Шмаков.

Андрей Палевич также сообщил ЗАКС.Ру, что соглашение подписали только "пять малоизвестных партий".

- Попытка Горизбиркома подписать соглашение "За честные выборы" закончилась полным провалом, - считает он.
 
По словам Палевича, он предложил внести в соглашение следующие обязательства: оборудовать все избирательные участки города КОИБами, включить на муниципальных выборах видеокамеры, обязать УИКи оглашать результаты выборов на участке в видеокамеру перед отправкой протокола в ТИК, создать на сайте Горизбиркома общедоступную электронную базу решений территориальных и муниципальных комиссий, а также расформировать ИКМО МО "Гражданка", Васильевский и №15, не назначивших выборы в срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама