ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2013, 15:17

Прохоров не собирается уходить из "Гражданской платформы", партийцы ждут Ходорковского

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров не исключил, что в рамках кадровой ротации может покинуть пост руководителя партии, однако из самой партии и политики он уходить не собирается. Также партийцы "не против" усилить состав ГП Михаилом Ходорковским, который, предполагается, выйдет на свободу в августе 2014 года. Эту информацию ЗАКС.Ру подтвердили делегаты съезда "Гражданской платформы", состоявшегося вчера, 21 октября.

- Для многих демократия закончилась с арестом Ходорковского. Он за 10 лет много думал о политике. Но мое выступление не являлось регламентированным для рассмотрения. Тезис о его приглашении просто прозвучал в моем выступлении, - говорит ЗАКС.Ру депутат Калининградской облдумы Константин Дорошок, предложивший пригласить в ГП экс-главу "ЮКОСа".

По словам Дорошка, делегаты съезда в личном разговоре поддержали его инициативу. Впрочем, член федерального комитета партии Михаил Барщевский отметил, что решение сиюминутных вопросов таких, как подготовка к предстоящим выборам, важнее возможного приглашения Ходорковского в партию.

- Мое отношение к Ходорковскому известно. Сторонники партии "Гражданская платформа" – единственные депутаты во всей России, которые публично поздравили во время заседания ЗакСа Ходорковского с юбилеем. Я считаю, Михаила Ходоровского единомышленником. Но обсуждать этот вопрос преждевременно, - комментирует ЗАКС.Ру лидер парламентской группы сторонников партии "Гражданская платформа" Максим Резник.

Резник отмечает, что в речи Прохорова несколько раз четко прозвучало, что он не уходит из партии и политики. Сообщения об уходе Прохорова из ГП Резник называет "домыслами, если не вымыслами".

- Прохоров совершенно точно не говорил, что не исключает своего ухода из партии. Власти не дождутся. Что касается предложения пригласить Ходорковского, то я это приветствую. Вопрос не обсуждался, это было всего лишь частное мнение, - объясняет ЗАКС.Ру Ольга Галкина, депутат ЗакСа из группы сторонников "Гражданской платформы".

Напомним, что на съезде лидер партии Михаил Прохоров предложил обсудить курс на ротацию кадров, согласно которому ни один федеральный или региональный руководитель не сможет занимать эту должность более года. Ротация, по мнению Прохорова, повысит непредсказуемость "Гражданской платформы" и поможет партии к выборам в Государственную Думу РФ в 2016 году подготовить 200–300 человек одномандатников, которые станут ее армией. В остальном же партия продолжает работать как работала.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама