ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2013, 17:42

В Петербурге пройдет митинг в День памяти жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Петербурге состоится митинг у Соловецкого камня на Троицкой площади, а также траурная церемония возложения венков на мемориальном кладбище "Левашовская пустошь". Об этом сегодня, 28 октября, сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, который примет участие в акции.

Митинг на Троицкой площади начнется в 11:00, траурная церемония на Левашовском мемориальном кладбище - в 13:00. 

Шишлов напомнил, что 30 октября мы вспоминаем миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в ссылку, расстреляны в годы сталинского террора. В Петербурге проживает более двенадцати с половиной тысяч реабилитированных лиц, пострадавших от политических репрессий, которые получают ежемесячные пожизненные выплаты из городского бюджета. Ежемесячная компенсационная выплата в настоящее время выплачивается только реабилитированным гражданам РФ, постоянно проживающим в Санкт-Петербурге, и не распространяется на лиц без определенного места жительства.

"Хотя в Санкт-Петербурге живет всего лишь несколько таких граждан, государство не должно забывать о своем долге перед ними. Эти люди пострадали от политических репрессий так же, как и те, кто имеет постоянное жилье, и государство обязано поддержать их", - считает Шишлов.

По приглашению Александра Шишлова в общегородских мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, примут участие уполномоченные по правам человека из 25 субъектов Российской Федерации, в том числе омбудсмен РФ Владимир Лукин.

Также Александр Шишлов выступил с инициативой включить жертв политических репрессий без определенного места жительства в категорию лиц, имеющих право на ежемесячную пожизненную компенсационную выплату. Предложение Уполномоченного было поддержано в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга. В настоящее время разработаны изменения в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", касающиеся ежемесячных выплат жертвам политических репрессий без определенного места жительства. Проект закона проходит процедуру согласования в Правительстве Санкт-Петербурга для внесения его в Законодательное Собрание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама