ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 ноября 2013, 13:18

Будет ли русским патриотический марш?

Оргкомитет “Русского марша” впервые участвует в легальной согласованной акции 4 ноября. Это стало возможно благодаря партии “Родина”, получившей в Смольном согласование на мероприятие на эту дату. Правда, марш будет называться не "Русским", а "Патриотическим". Максим Калиниченко с соратниками не признает такое шествие и организует собственный флэшмоб у БКЗ. А на странице фанатов ФК “Зенит” в это время размещаются призывы участвовать в крестном ходе - вместе с Виталием Милоновым и Василием Кичеджи.

Легальный национализм

Как и в предыдущие годы, начиная с 2006, Смольный отказал националистам в согласовании "Русского марша". Заявка, правда, подавалась на Невский проспект, на котором никогда не согласовывают под шествия. Взамен был предложен Полюстровский парк, на который никогда не соглашаются. Однако большая часть националистических организаций все-таки пройдет по городу в этот день маршем. В оргкомитет вошла партия “Родина”, которой удалось получить согласование на шествие. Оно пройдет по порядком надоевшему маршруту - от “Горьковской” до Марсова поля - но зато будет легальным.

- Это не является "Русским маршем", согласование получено на "Патриотический марш", - объясняет Дмитрий Шульц из движения “Национал-социалистическая инициатива” (НСИ), один из членов оргкомитета. - По сути разницы нет никакой. Но юридически, и если иметь в виду лейбл, это не "Русский марш".

Как сообщается в сообществе акции, на участие в "Патриотическом марше" согласились представители "Русского Имперского Движения" (РИД), Национально-Демократической Партии (НДП), Национальных Демократов, партии "Новая Сила", Национальной Социалистической Инициативы (НСИ) и "Славянской Силы/Северо-Запад". По словам Шульца, каждая организация пойдет отдельной колонной со своей символикой. Сбор назначен на 13:30.

Впрочем, есть и противники участия в "Патриотическом марше" вместо "Русского". Они  считают, что акция будет проправительственной. На это Шульц отвечает, что входящие в оргкомитет движения назвать проправительственными нельзя. Что касается получившей согласование партии “Родина”, Шульц, по его словам, не знает, насколько она проправительственна: сама она позиционирует себя как нечто отличное и от оппозиции, и от власти.

- Объединение идет не по политическому признаку, а по признаку этническому и по признаку патриотических взглядов, - объясняет он свою позицию в беседе с ЗАКС.Ру. - Поэтому мы не смотрим на это. У нас у всех есть какие-то противоречия.

Одновременно с этим на странице сообщества акции "ВКонтакте" вывешен такой манифест: “Современное национальное движение - это протестное движение. Мы прекрасно понимаем, что те проблемы, с которыми столкнулось наше общество: массовая замещающая миграция, этнопреступность, коррупция на всех уровнях и деградация промышленных мощностей - не является ошибками управления, а является частью продуманной политики Кремля”.

“Маршу синагоги на Горьковской нет!”

Как уже говорилось, вполне ожидаемо с участием в “Патриотическом марше” партии “Родина” согласились не все националисты. Часть из них проведет свою альтернативную акцию, несогласованную. Они собираются в 14:00 у БКЗ. В эту группу входят "Славянская Сила (Nord-West)", партия "Великая Россия" и "Русский Имперский Союз-Орден". Из персоналий к БКЗ собираются Максим Калиниченко и Дмитрий Евтушенко (Бешеный), оппоненты называют их “группировкой Бондарика”.

Ранее Калиниченко заявлял ЗАКС.Ру, что не исключает возможности принять участие в оргкомитете “Русского марша”. Сейчас он организует собственное мероприятие. “Русскому маршу у БКЗ быть! Маршу синагоги на Горьковской нет!” - пишет активист "ВКонтакте".

Как Калиниченко объяснил ЗАКС.Ру, партия “Родина” стала диктовать свои условия сразу после вступления в оргкомитет, а для него это неприемлемо.

- Я думал, оргкомитет состоит из равноправных людей, - говорит активист, - а тут вдруг оказалось, что у акции уже есть “хозяин”.

Однако в социальной сети "ВКонтакте" он выражает свое отношение к "Патриотическому маршу" более резко: “Все вы взрослые мужчины! Жидовье запретило русский марш! Хотя его проводить наше законное право! Мы не имеем права зашквариться в марше синагоги на Горьковской!”.

- "Русский марш" в Питере запрещен, а в этой профанации мы не участвуем, - вторит Калиниченко Дмитрий Евтушенко, также собирающийся к БКЗ.

Свою несогласованную акцию Калиниченко называет флэшмобом. “Танцы приветствуются!” - пишет он на своей странице.

По его словам, как именно будет выглядеть мероприятие, он еще не знает, но в планах - попытаться в каком-то варианте пройти по Невскому в сторону Дворцовой площади.

Также организаторы этого марша иронически “приглашают” на "Патриотический марш" к “Горьковской” следующими словами: “Приглашаем всех нерусских на праздничное шествие 4 ноября в Санкт-Петербурге!”

Крестный ход

Также 4 ноября пройдет крестный ход в честь дня Казанской иконы Божьей матери. Он пройдет от Казанского до Исаакиевского собора. Сбор назначен на 11:30, а начало - на 12 часов. Как рассказал ЗАКС.Ру депутат Виталий Милонов, ожидается, что в мероприятии примут участие он сам, депутаты Андрей Анохин и Игорь Коровин, вице-губернатор Василий Кичеджи и, возможно, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Что касается губернатора, о его планах Милонову пока неизвестно.

Виталий Милонов выступил заказчиком листовок с призывом посетить крестный ход. По его словам, такие приглашения он распространял только у себя в округе. Выходные данные - тираж и заказчик - были размещены для того, чтобы материал не вызывал ощущения “анонимки”, объяснил парламентарий.

Кроме того, приглашение принять участие в крестном ходе появилось на сайте фанатов “Зенита”. “Мы, фанаты Зенита, считаем себя настоящими патриотами, используем на трибунах иконизированные образы, на нашем стадионе не редко раздаётся "Православные" и "Русские вперед!", - говорится на сайте. - Призываем всех присоединиться к данному мероприятию”. Некоторые оппозиционеры считают это провокацией. Однако Виталий Милонов только приветствует появление на крестном ходе фанатов.

- Я думаю, что ни один человек, который болеет за “Зенит”, не допустит неподобающего поведения во время такого мероприятия, - говорит депутат.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама