ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2013, 13:21

МИД РФ разъяснил США, что "антигейский" закон действует в интересах детей

МИД РФ выразил недоумение требованием американских сенаторов пересмотреть оценки МОК российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. МИД также напомнил, что однополые сексуальные связи по-прежнему уголовно наказуемы в 76 странах мира.

В комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека Константина Долгова сказано, что "упомянутый закон не направлен на дискриминацию секс-меньшинств, а нацелен исключительно на защиту детей от неподобающей и вредной для их возраста информации". Долгов также отметил, что закон не нарушает международных обязательств России в правочеловеческой сфере.

"Единственное, что запрещает этот документ, – агрессивное навязывание нетрадиционных сексуальных установок несовершеннолетним. При этом за его нарушение предусматривается административная, а не уголовная ответственность. Будем приветствовать в Сочи всех спортсменов и гостей, независимо от их сексуальной ориентации. Вместе с тем исходим из того, что наши иностранные гости будут соблюдать основополагающий принцип Олимпизма – уважение к законам принимающей стороны", - отмечается в комментарии Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

Отметим, комментарий появился в ответ на письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК), в котором 11 американских сенаторов потребовали пересмотреть официальные оценки принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама