ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2013, 16:31

Комиссия ЗакСа одобрила надбавку к пенсии в 630 рублей для родившихся до 1945 года

Сегодня, 18 ноября, комиссия по социальной политике Законодательного собрания Петербурга одобрила законопроект "О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге" с одной поправкой.

Комиссия рекомендовала депутатам ЗакСа принять данный законопроект, однако увеличить с 45% до 50% соотношение расходов на непродовольственные товары с расходами на продукты питания для трудоспособного населения. Отметим, данный документ внес губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Также члены комиссии порекомендовали ЗакСу принять за основу проект закона о внесении изменений в Социальный кодекс Петербурга, разработанный депутатами ЗакСа Игорем Высоцким, Андреем Горшечниковым, Анастасией Мельниковой, Сергеем Трохманенко. Проект предоставляет меры социальной поддержки петербуржцев, родившихся на территории СССР в период с 10 мая 1929 года по 9 мая 1945 года, за исключением лиц, которые когда-либо совершали противоправные действия и отбывали наказание в местах лишения свободы. Им устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 630 рублей, и предоставляется 50% льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Комиссия также порекомендовала ЗакСу принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", который также был внесен Полтавченко. Данный законопроект направлен на стимулирование семей, принявших детей на воспитание в семью (усыновление, под опеку или попечительство, в приемную семью), на защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся под опекой или попечительством в приемных семьях. Ко второму чтению законопроекта будет подготовлена поправка от комиссии, предусматривающая корректировку статьи 16 "Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительной меры социальной поддержки детям, преданным на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство".

Комиссия также одобрила к принятию в первом чтении проект закона "Об обеспечении питанием отдельной категории обучающихся в Санкт-Петербурге", разработанный комиссией. Проект устанавливает за счет средств бюджета Петербурга дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием обучающихся в Академии танца Бориса Эйфмана.

Комиссия поддержала проект ФЗ "О статусе детей Великой Отечественной войны", разработанный Орловским областным Советом народных депутатов. Проект определяет меры социальной поддержки граждан, родившихся в период со 2 сентября 1927 года до 2 сентября 1945 года (детей Великой Отечественной войны), не имеющих социальных льгот, и устанавливает статус данной категории граждан. Разработчикам документа будут направлены замечания комиссии, касающиеся отдельных положений законопроекта.

Поддержан проект ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", разработанный депутатами Государственной думы РФ Д.Ф. Вяткиным, В.Н. Пилигиным, Р.В. Кармазинной и др. Проект предоставляет собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама