ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2013, 15:51

Петербургская ЛГБТ-организация направила жалобу в ЕСПЧ

ЛГБТ-организация "Выход" сегодня, 20 ноября, направила свою первую жалобу в Европейский Суд по правам человека в связи с нарушением права ЛГБТ на свободу собраний и дискриминацией.

Основанием для жалобы выступил отказ Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга согласовать проведение на Пионерской площади пикета против федерального закона о запрете "пропаганды гомосексуализма". По словам представителей Комитета, в указанном месте уже было запланировано благотворительное мероприятие "Помоги ближнему". Активистам предложили переместиться в удаленный поселок Новоселки и провести пикет рядом с конечной остановкой маршрутных автобусов. На фотографиях, сделанных в день пикета, площадь практически пуста: свидетелям не удалось заметить никаких следов акции "Помоги ближнему", передаёт пресс-служба "Выхода".

До того, как обратиться в Европейский Суд по правам человека, отказ в проведении пикета на Пионерской площади был обжалован в районном и городском судах. Обе инстанции отказали активистам в их требованиях.

Суд постановил: "Попытку участников планируемого 19 декабря 2012 года пикета распространить рядом с Театром юного зрителя листовки и иные средства наглядной агитации, призывающие к толерантности по отношению к геям и лесбиянкам, прочим сексуальным меньшинствам, а также содержащие пропаганду воспитания детей в однополых семьях, следует признать нежелательной по причине её потенциальной угрозы для нравственного и духовного развития детей. Отказ Комитета в проведении заявителем не нарушает прав заявителя, поскольку фактически препятствовал распространению в непосредственной близости от Тетра юного зрителя, информации способной сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений, среди лиц, лишённых в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию".

В передаче жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции активистам отказали, после чего они обратились в Европейский Суд по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама