ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2013, 13:02

Осужденный за взятку Фарбер отказался просить о помиловании

Осужденный за взятку сельский учитель Илья Фарбер рассказал, что не собирается просить о помиловании и готовится после освобождения помогать как заключенным, так и работникам исправительной системы.

Фарбер заявил, что не жалеет о переезде из Москвы в Тверскую область в 2010 году и решении стать сельским учителем и директором ДК, которое в итоге и привело его к тюремному заключению. "Я делал, что надо было делать. Я об этом не жалею. Я поехал туда, потому что было дымно в Москве, и повез туда детей. Там мне понравилось, и там нужен был учитель в школе, я стал учителем. Потом нужно было доделать клуб, я стал директором клуба. Потом нужно было сесть в тюрьму, я сел в тюрьму. Я не жалею", - говорит Фарбер.

Сельский учитель, который стал фигурантом громкого уголовного дела и беспрецедентно жестокого приговора, заявил, что отказывается признавать свою вину, "просто потому, что ее нет", сообщает NEWS.ru.com.

Илья Фарбер также высказал мнение, что есть большая категория заключенных, которые считают, что "все, жизнь уже прошла" и "все, расслабься, ты в тюрьме, поэтому чифир, сигареты и побольше лежать, поменьше думать, погромче радио, жалко, телека нет".

Фарбер также считает, что его дело стало политическим за счет широкой огласки и теперь "вредит имиджу страны".

В заключении сельский учитель пообещал, что когда выйдет на свободу, обязательно будет заниматься правозащитной деятельностью, помогать как заключенным, так и тем, кто работает в тюрьмах, изоляторах, колониях, потому что "они нуждаются в помощи".

Напомним, 1 августа Осташковский городской суд Тверской области приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал Фарбера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не признал. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение — восемь лет тюрьмы. Приговор вызвал общественный резонанс и серию протестных акций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама