Во время представления Послания к ФС президент России Владимир Путин признал, что страна испытывает последствия глобального кризиса, однако основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер.
По словам президента, по объёмам ВВП Россия вошла в пятёрку крупнейших экономик мира, но по такому показателю, как производительность труда, страна отстаёт от ведущих государств в два-три раза. По мнению Путина, необходимо форсированно преодолеть этот разрыв, сообщает пресс-служба Кремля.
"Для этого - в полную силу задействовать новые факторы развития. Какие факторы? Они тоже хорошо всем известны. Это высокое качество профессионального образования и гибкий рынок труда, благоприятный инвестиционный климат и современные технологии", - сказал президент.
Он поручил правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. В соответствии с этими приоритетами должен строить свою работу и недавно созданный Российский научный фонд. "Он призван сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с длительным горизонтом реализации", - добавил Путин.
Также президент предложил всем фракциям парламента направить своих представителей в Попечительский совет Российского научного фонда.
Новости 12 декабря 2013, 13:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -