В письме говорится, что последние несколько месяцев неизвестное иностранное юридическое лицо пытается захватить клуб, используя все незаконные методы. В клуб пускали ядовитый газ, несколько раз туда вламывались вооруженные люди и начиналась стрельба. А вечером 14 декабря в здание ворвалось около сотни человек и демонтировали крышу.
"В общей сложности в отношении посетителей и сотрудников Клуба по мотивам ненависти и вражды за последнее время было совершено более 20 эпизодов противоправных деяний, по которым в органы правопорядка было направлено более 30 соответствующих заявлений и писем", - пишет Лищинский, добавляя, что ни по одному из этих эпизодов не были возбуждены дела.
Помимо противоправных деяний, в отношении клуба в течение последних недель было проведено несколько проверок различными контрольными и правоохранительными органами. Например, ночью 8 декабря более 30 сотрудников московского ФСКН и ОБНОНа в сопровождении бойцов спецназа на 3 часа остановили работу клуба для проверки информации неких заявителей о якобы процветающей в заведении наркоторговле. Однако запрещенных на территории РФ веществ найдено не было.
Руководство "Центральной станции" полагает, что такое бездействие при рассмотрении многочисленных фактов противоправных деяний, совершаемых в отношении ЛГБТ-граждан с одной стороны, а также резкое увеличение встречных проверок деятельности клуба с другой, свидетельствует о нежелании правоохранительных органов Москвы реально защищать права данной социальной группы, либо указывает на возможное наличие заинтересованности определенных сил в демонстративной расправе над крупнейшим в стране гей-клубом.
"Уважаемый Владимир Владимирович! Учитывая Ваши публичные заявления, связанные с правами людей нетрадиционной сексуальной ориентации в России, просим Вас поручить МВД России, ФСБ России и Генеральной Прокуратуре России рассмотреть данное открытое письмо, выявить в правоохранительных органах виновных в бездействии и принять меры для реальной защиты безопасности как посетителей, так и работы крупнейшего в России центра досуга для ЛГБТ-граждан "Центральная Станция", - обращается к Путину Лищинский.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.