ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2013, 18:18

Общественные слушания о ПЗРО в Сосновом Бору пройдут 27 декабря

Заседание членов рабочей группы по проведению общественных слушаний по материалам ОВОС при создании пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в городе Сосновый Бор состоялось 16 декабря. Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду при создании ПЗРО пройдут 27 декабря 2013 года.

Напомним, в марте 2011 года распоряжением администрации Сосновоборского городского округа был утвержден состав и положение о рабочей группе по проведению общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду при создании ПЗРО в городе Сосновый Бор. В ноябре 2013 года данное постановление было отменено и принято новое, согласно которому была создана новая рабочая группа, в состав которой вошло 16 членов – преимущественно представителей администрации, совета депутатов Сосновоборского городского округа, представители ФГУП "НО РАО", ОАО "Концерн РОСЭНЕРГОАТОМ". В состав новой группы общественные организации не вошли.

На заседании участниками рабочей группы после голосования было принято решение рекомендовать к участию в составе новой рабочей группы председателя МОО "Зеленый фронт" Сергея Виноградова.

"Странно, что наша рабочая группа, члены которой неоднократно указывали на многочисленные недостатки ОВОС, была расформирована буквально за месяц до проведения общественных слушаний. В предыдущей редакции ОВОС нами в частности были выявлены лазейки, позволяющие принимать радиоактивные отходы на данном ПЗРО не только с нашего региона. В новой редакции такого пункта нет вовсе, таким образом, информация о поставщиках радиоактивных отходов попросту умалчивается. Также нами поднимались вопросы несоответствия мест размещения грунта, образованного в результате землеройных работ, заявленной в ОВОСе информации. В материалах ОВОС говорится о планах размещения грунта и глин  общим объемом 205 тысяч куб. метров на территориях Копорского и, как вариант, Лопухинского сельских поселений, тогда как главы администраций этих поселений ничего не знают об этих планах и сообщают в наш адрес о фактическом отсутствии мест по приемке отходов в указанных объемах", – передаёт пресс-служба "Зеленого фронта" слова Виноградова.

В новой редакции ОВОС указывается, что одним из мест размещения образованных в результате землеройных работ на ПЗРО грунтов, рассматривается карьер в районе деревни Широково Копорского сельского поселения.

Однако, в ответе на обращение "Зеленого фронта" глава администрации МО Копорское сельское поселение сообщил, что складирование грунтов в карьере в районе деревни Широково с местной администрацией не согласовывалось. Разрешение на размещение грунтов, вывезенных из города Сосновый Бор на территорию указанного карьера, по его словам, не выдавалось.

Удалось установить, что главе поселения Евгению Черняеву, подписавшему протокол рабочего совещания по вопросу размещения грунтов, планируемых к изъятию в ходе сооружения ПЗРО, были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В качестве второго места размещения грунта и глин со строительства ПЗРО рассматривается карьер в районе Лопухинского сельского поселения, рекультивацией которого занимается ООО "Строй-Группа «Сигма»". В новой редакции материалов ОВОС все также указано, что эта компания готова к сотрудничеству в вопросах размещения грунта и глин в карьерной выемке, а так же, что данный карьер способен вместить до 2 500 000 кубометров грунта.

В ответе на обращение экологов глава администрации МО Лопухинское сельское поселение сообщил, что на территории поселения карьера, фактически способного принять заявленный объем грунта, не существует, предприятий, проводящих работы по рекультивации на данном карьере, фактически не существует, никакие работы не проводились и не ведутся. Администрацией поселения проект рекультивации карьера не согласовывался, для ознакомления не предоставлялся.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама