ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2013, 10:02

Экоактивисты борются за леса Ленобласти в суде

17 декабря состоялось предварительное заседание по иску арендатора лесного участка в Кавголовском лесничестве ООО "Спорт" к активистке движения "Открытый берег" и "Против захвата озер" Ирине Андриановой.
 
"ООО "Спорт" сначала взял в аренду на 49 лет участок леса на берегу Кавголовского озера, якобы под "ведение рекреационной деятельности", а затем огородил забором из срубленных неподалеку сосен и выставил в интернете на продажу за 10 млн рублей", - сообщили активисты.

Ранее экоактивисты, получив из Управления Рослесхоза подтверждения нарушений со стороны ООО "Спорт", провели акцию по демонтажу части забора.

"Продать свой участок "Спорту" не удалось, и он решил поправить свои финансовые дела, взыскав с активистов стоимость забора. Арендатор пытается взыскать деньги за демонтаж забора, который не имел права строить", - поясняют защитники лесов Ленобласти.

На заседании 17 декабря ответчик запросил у ООО "Спорт" экспертное заключение на проект освоения данного лесного участка, выданный комитетом по природным ресурсам. Если выяснится, что комитет, в нарушение действующего Лесного кодекса, действительно разрешил коммерсантам огородить лес забором, то его ждет иск о признании незаконным этого документа. Основное заседание по делу ООО "Спорт" назначено на 4 февраля.

Экоактивисты также сообщили, что победой закончился иск Выборгского городского прокурора к администрации МО Рощинское сельское поселение об освобождении части муниципальной улицы Островная, которая была незаконно захвачена и огорожена забором. 12 декабря судья Надежда Гаврилова постановила вернуть в общественное пользование "украденную" улицу.

Активисты добавили, что прокурор Олег Минаев предписал комитету по природным ресурсам возобновить иски о возвращении незаконно захваченных участков леса на берегу озера Нахимовское.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама