ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2013, 16:23

<html><b>Путин пообещал помиловать Ходорковского</b></html>

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Об этом сегодня, 19 декабря, заявил президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции.  

Президент сообщил, что в своем прошении Ходорковский "ссылается на обстоятельства гуманитарного характера". Путин заверил журналистов, что указ о помиловании будет подписан в ближайшее время.

Президент РФ подчеркнул, что для помилования Ходорковский должен был в соответствии с законодательством обратиться с соответствующим прошением. "Он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", — цитирует "Интерфакс" слова Путина.

При этом адвокаты Ходорковского заявили, что не слышали ни о каком прошении. "Я пока ничего не знаю об этом. Я на связи со своими коллегами, пытаюсь понять ситуацию", — заявила одна из адвокатов Ходорковского Каринна Москаленко. Другой защитник экс-главы "ЮКОСа", Вадим Клювгант, также заявил, что "ничего не знает" об этом и что "от третьих и четвертых лиц" часто исходят сообщения о том, что его клиент просил о помиловании. При этом в беседе с Lenta.ru Клювгант отметил, что действующее законодательство дает президенту право на помилование заключенных безо всяких просьб с их стороны.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Два года спустя он был осужден на девять лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже срок был сокращен до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках "второго дела «ЮКОСа»" Ходорковский был приговорен к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, впоследствии срок несколько раз был сокращен судами различных инстанций. Срок заключения Ходорковского отсчитывался с момента его заключения под стражу. Он должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

6 декабря стало известно, что против главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского возбуждено третье уголовное дело. В нем речь идет об отмывании более 10 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама