ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2013, 17:00

471 млн рублей заплатит "СпецСтрой", ответственный за образование свалки в Новосергиевке

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение взыскать с ООО "СпецСтрой" в пользу Россельхознадзора 471,8016 млн рублей за вред, причиненный почвам на землях сельскохозяйственного назначения. К штрафу добавлена также и немалая госпошлина за судебные издержки – 200 тысяч рублей. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщила пресс-служба "Зеленого фронта".

"СпецСтрой" занимался выполнением работ по восстановлению нарушенных земель в поселке Новосергиевка по заказу ООО "Новая Земля". Так называемая "рекультивация" проводилась "СпецСтрой" на земельных участках, принадлежащих ЗАО "Выборгское", на землях которого активисты "Зеленого фронта" уже не раз выявляли факты организации свалок под прикрытием работ по восстановлению нарушенных земель. На основании обращения экологов данным объектом занялись Россельхознадзор и Всеволожская городская прокуратура.

Выяснилось, что в течение 5 месяцев работы на участке проводились без специального разрешения. Тогда с ООО "СпецСтрой" за нарушение земельного законодательства Россельхознадзором был взыскан штраф в размере 40 тысяч рублей, а с ООО "Новая Земля" – 50 тысяч рублей. Помимо того, что "СпецСтрой" произвел самовольное (незаконное) снятие плодородного слоя почвы на глубину 5 см и перемещение его в объеме 5,2 тысяч куб. м, а на всей площади земельного участка 15,04 Га произведено размещение смеси грунта неизвестного происхождения и строительного мусора, удалось установить: результаты экспертизы проб образцов грунта и почвы показали, что при выполнении работ по рекультивации земельного участка компания использовала грунты, загрязненные бензапиреном, свинцом, фтором, цинком и медью (1 класс опасности химических загрязняющих веществ), и содержащие в своем составе включения антропогенного характера (камни, кирпичи, осколки стекла, куски асфальтового покрытия, листы железа, деревянные палки, проволоку, строительную арматуру (железные пруты) и даже обломки железобетонных свай). Ущерб, причиненный в результате этого почвам составил более 470 миллионов рублей.

"На данном участке за 5 месяцев работы деятельность по размещению отходов принесла вред сельхозземлям на сумму порядка полумиллиарда рублей. Подобная схема незаконного размещения отходов различного класса опасности под видом рекультивации земель, к сожалению, наблюдается в Ленинградской области довольно часто. Нарушителей редко пугают небольшие штрафы за нарушение Земельного кодекса РФ, зачастую должный эффект оказывают куда более значительные суммы рассчитанного ущерба, причиненного землям. Теперь таким земельным участкам необходима реальная рекультивация. Подобная проблема наблюдается и в других районах Ленобласти, где нами выявлялись подобные нарушения: близ деревни Низино Ломоносовского райна, вдоль реки Красненькая в Петербурге, в Заневском сельском поселении и ряде других населенных пунктов", – заявил председатель МОО "Зеленый фронт" Сергей Виноградов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама