ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2013, 19:16

Комиссия ЗакСа отправит несколько обращений, чтобы спасти "Четверть"

Комиссия по культуре, науке и образованию Законодательного собрания Петербурга направит несколько обращений в официальные органы с целью защитить креативное пространство "Четверть". Об этом сегодня, 23 декабря, на заседании профильной комиссии сообщила член комиссии Ольга Галкина ("Гражданская платформа"). Обращение будет направлено и к губернатору Георгию Полтавченко.

Как рассказал Галкина, депутаты обсудили проблему с возможным выселением "Четверти" из особняка на Пирогова и решили направить три официальных обращения. Обращение губернатору города содержит просьбу взять под контроль ситуацию. Также в данном обращении депутаты просят губернатора предоставить "Четверти" новое помещение в случае окончательного выселения организации из здания.

Обращение в адрес владельцев особняка, компании "Меридиан", призывает собственников приостановить выселение арендаторов до вынесения постановления суда по данному делу.

В третьем обращении содержится призыв к начальнику 2-ого отдела полиции следить за правовым ходом рассмотрения дела. Напомним, наряд 2-ого отдела полиции был вызван в "Четверть" по "служебной необходимости" ранее, 20 декабря, передает "БалтИнфо".

Конфликт вокруг креативного пространства "Четверть" разгорелся из-за досрочного расторжения "Меридианом" договора на аренду из-за неуплаты арендной платы. Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу переулок Пирогова, 18, решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом "Четверть" и заключить договор аренды с другим проектом - "Тени". Данное решение было обжаловано представителями "Четверти" в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Однако в пятницу, 20 декабря, конфликт разгорелся с новой силой. 

Представители компании "Тени", считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие. На место конфликта приезжала полиция и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина. Депутат заняла позицию "Четверти", отметив важное значение для города подобных проектов. Она также сообщила участникам конфликта, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании парламентской комиссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама