ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2013, 10:48

Петербургский ЗакС одобрил объединение Верховного и Арбитражного судов

Петербургский парламент согласен с проектом объединения Арбитражного и Верховного судов. Соответствующее постановление ЗакС одобрил на сегодняшнем заседании.

Отметим, предложение об объединении Арбитражного и Верховного суда внес президент РФ Владимир Путин. Фактически это решение означает уничтожение Арбитражного суда.

Ряд депутатов, включая лидера фракции "Яблоко" Григория Явлинского, выступили против объединения судов.

- Фактически из Конституции убирается целая статья  - 126-я, - говорит Явлинский. - Но Конституция была написала под две ветви судебной системы.

Кроме того, объединение нанесет огромный удар по статусу судей, сказал Явлинский. По его мнению, после принятия этого решения возникнет правовая неопределенность, и доступ граждан к суду только затруднится.

Голосование прошло в поименном режиме. Против постановления проголосовали: Григорий Явлинский, Максим Резник, Юрий Гатчин, Александр Кобринский, Борис Вишневский, Игорь Коровин, Константин Смирнов, Вячеслав Нотяг, Владимир Дмитриев, Ольга Галкина и Алексей Воронцов. Не голосовали Сергей Трохманенко, Андрей Горшечников, Владислав Бакулин, Алексей Ковалев, Виктор Ложечко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене, Алексей Палин, Анатолий Кривенченко и Ирина Комолова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама