ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2013, 13:11

Компании, незаконно сваливающей отходы в озеро Люблинское, грозит штраф в 250 тысяч рублей

Разработчику карьера "Воронцовское-2", который уже более года осуществляет сброс неочищенных стоков в лесной массив и озеро Люблинское в Выборгском районе Ленинградской области, грозит штраф до 250 000 рублей

Сегодня межрегиональная экологическая общественная организация "Зеленый Фронт" получила информацию из комитета государственного контроля природопользования Ленинградской области о проверке карьера "Воронцовское-2", проведенной по обращению активистов. В ходе этой проверки было выявлено место сброса карьерной воды с месторождения "Воронцовское-2", находящегося в пользовании ООО "Цементно-бетонные изделия". В связи с этим, комитет в отношении данной компании возбудил дело об административном нарушении по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований с отходами производства и потребления. Таким образом, компании грозит штраф от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"Ранее мы уже говорили о том, что озеро начало приобретать желто-оранжевую окраску. Пока трубы не демонтированы, стоки будут загрязнять лес, озеро, а между тем само озеро выходит в р. Люблинку и оттуда в реку Сестра. В свою очередь, жители уже фиксировали в озере мертвую рыбу. Считаю, что сейчас необходимо добиться демонтажа труб, с целью недопущения продолжения слива стоков, а также рассчитать ущерб, причиненный лесному фонду и озеру", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Напомним, впервые о сливе воды из карьера стало известно в декабре 2012 года. После штрафных санкций комитета госконтроля природопользования, компания "Цементно-Бетонные изделия" продолжила эксплуатацию карьера, все так же осуществляя несанкционированный сброс стоков в лесной массив и озеро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама