ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 января 2014, 11:52

Журналист предложил создать в РПЦ структуру во главе с Кураевым по борьбе с "голубым змием"

В РПЦ необходимо создать "внутреннюю контрольную структуру, ответственную за моральный облик" организации, считает журналист Юрий Тюрин. Об этом он написал на сайте газеты "Известия" в связи с недавним скандалом вокруг увольнения протодиакона Андрея Кураева из Московской духовной академии.

"Если бы сейчас в Русской Православной Церкви была создана по благословению самого Патриарха такая структура, а профессор богословия отец Андрей Кураев был бы назначен ее руководителем с достаточно большими полномочиями, то проблема голубого лобби в структурах церковной власти была бы в итоге постепенно и аккуратно решена", – заявил Тюрин.

Журналист напоминает, что Кураев в конце декабря написал у себя в интернет-дневнике о своем личном видении ситуации с позорным гомосексуальным скандалом в Казанской семинарии. При этом, отмечает Тюрин, Кураев пользовался только открытыми источниками и публикациями. "Суть дела состояла в том, что никто из должностных лиц, подозреваемых в грязных приставаниях к казанским юношам-семинаристам, не был наказан даже в административном (а если речь о педофилии – то и в уголовном) порядке, само дело не было юридически расследовано – зато отцу Андрею объявили, что он больше не является преподавателем Московской Духовной Академии, – пишет журналист. – Таким образом, подозреваемые в педофилии остались безнаказанными, а протодиакон Кураев остался безработным".

"Все это заставило предположить наличие внутри Церкви некоей структуры-паразита в виде могущественного гомосексуалистского лобби, проникшего в церковные власти", – отмечается в публикации.

По мнению автора, Андрей Кураев – один из лучших миссионеров РПЦ. Он первым, несмотря на анонимные угрозы, встал "на борьбу с ядовитым "голубым змием", удушающим в своих объятиях церковные власти".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама