В громком уголовном деле о нападении в центре Москвы на депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова произошел новый поворот. Следователи амнистировали уроженцев Дагестана Закарью Гаджиева и Артура Минбулатова по статье "Хулиганство".
Это может частично смягчить для них наказание, однако они вряд ли выйдут на свободу, так как их обвиняют в более тяжких преступлениях: нанесении побоев, разбое и вымогательстве.
Адвокат обвиняемых Михаил Фомин подтвердил, что Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции. "Гаджиев и Минбулатов были амнистированы по статье "Хулиганство" решением следственных органов. Каких-либо прошений об амнистии не подавалось. Конечно, обвиняемые могли не согласиться с применением к ним механизма амнистии, но они этим правом не воспользовались", — отметил он.
Худяков и его защитники выступают против амнистии для Гаджиева и Минбулатова. "Обвинения в их адрес, а также их поведение даже на процессуальных действиях говорят о том, что они представляют собой серьезную угрозу для общества. О какой амнистии может идти речь, если мой клиент до сих пор вынужден находиться под государственной защитой, на которую налогоплательщик тратит свои деньги", — пояснил адвокат Худякова Янис Юкша.
Он также добавил, что защита Худякова выступает против амнистии по данному делу, но "нас частично успокаивает то, что в их обвинениях есть более тяжкие составы". Адвокат также выразил надежду, что в ближайшее время следствие предъявит Гаджиеву и Минбулатову дополнительные обвинения по ст. 162 УК (Разбой), пишут "Известия".
Напомним, 9 июля Худяков оказался в центре дорожной разборки с участием двух выходцев из Дагестана. Артур Минбулатов, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной под управлением депутата Романа Худякова. Выйдя из машины, Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев беспричинно избили Худякова и скрылись с места происшествия.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.