ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 января 2014, 21:48

Дары волхвов по блату

В Петербург привезли священную православную святыню "Ковчег с Дарами волхвов". С 14 по 17 января реликвия открыта для доступа петербуржцев в храме Казанской иконы Божией матери Воскресенского Новодевичьего монастыря. Впрочем, некоторые горожане уже успели прикоснуться к святыне. Самолет с Дарами волхвов встречали вице-губернаторы Василий Кичеджи и Марат Оганесян, глава администрации Московского района Владимир Рублевский и представители духовенства. Неожиданно одними из первых к реликвии прикоснулись православные футболисты "Зенита", вылетавшие на сбор в Катар. Уже в храме как священнослужитель поклонился святыне депутат ЗакСа Виталий Милонов. При этом большинство собеседников ЗАКС.Ру признают, что весь смысл паломничества – в "духовной работе", которую можно совершить, отстояв часы в многотысячной очереди.


Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.


"Было бы глупо, если бы мы заставили губернатора стоять в очереди"

Возможность прикоснуться к святыне первыми появилась у встречавших "Ковчег с Дарами волхвов", а не у верующих. Последние начали собираться у храма Воскресенского Новодевичьего монастыря в два часа ночи, хотя двери в храм для них могли быть открыты только после 16:30. Кроме представителей церкви и исполнительной власти случайно одними из первых реликвии поклонились футболисты "Зенита" в аэропорту и сотрудник ДПС уже в храме.

- Стояние в очереди – не менее важный факт, чем поклонение святыне. В этом весь смысл. Человек, конечно, терпит неудобства, это какая-то жертва, но потом он уходит с чувством выполненного долга. Без усилий не было бы такой ценности, – говорит ЗАКС.Ру психолог Наталья Варская.

Варскую поддерживает и депутат ЗакСа Виталий Милонов, который при этом воспользовался возможностью прикоснуться к Дарам волхвов раньше других.  

- У человека, который выстоял в очереди, будет в тысячи раз больше благодати. Он стоял, мучился ради того, чтобы духовно приготовиться. А так – привезли на машине, вывели под ручки, – рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру Милонов. – Но при этом не массово я нормально к такому отношусь. Было бы глупо, если бы мы заставили губернатора стоять в очереди. Вот сегодня присутствовал Василий Кичеджи как должностное лицо, ответственное за организацию, было еще несколько человек, которые относятся к известным людям, но в основном присутствовали только архиереи, дьяконы, священники и церковнослужители.  

Советник Василия Кичеджи Юлия Стрижак считает, что вице-губернатор как руководитель городского штаба по организации доступа к святыне просто не мог из-за своего статуса не приложиться к Дарам волхвов раньше других верующих.

- Он встречал святыню совершенно официально. Если бы на глазах у всех он бы не прикоснулся к святыне, было бы странно и неуместно. Руководить приемом должен верующий человек, – говорит ЗАКС.Ру Стрижак.

При этом Стрижак почти уверена, что футболисты "Зенита" оказались в аэропорту в нужное время случайно. В том, что они, как и находившиеся на месте события корреспонденты, поклонились святыне раньше верующих, собравшихся у храма, тоже, по ее словам, нет ничего страшного.

- Они ехали на сбор. Не думаю, что они бы специально решили поклониться святыне в спортивных костюмах. Для всех, для руководства города это была неожиданность, – замечает Стрижак.

В свою очередь Владимир Рублевский принимал Дары волхвов как глава района, на территории которого находится аэропорт.

- Я не определял, кто будет встречать. Я отвечал за организацию, – пояснил ЗАКС.Ру глава Московского района.

"Тех, кто пользуется VIP-проходами, может и Бог наказать"

В самом храме, рассказывает Виталий Милонов, депутатов он не заметил, поэтому ЗАКС.Ру решил выяснить, как бывшие и действующие парламентарии, известные в городе своей набожностью и оказавшиеся не такими удачливыми, как Милонов, постараются поклониться Дарам волхвов.

Впрочем, не все стали рассказывать о своих планах. Так, депутат ЗакСа, исключенный из "Справедливой России", Андрей Анохин заметил, что "не хочет выносить на публичное обсуждение все, что связано с религией".

Сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов рассказал, что не успел прикоснуться к реликвии в Москве, но, может быть, сделает это в Петербурге.

- У меня, к сожалению, нет времени стоять в многочасовой очереди, а в VIP-проходах один негатив. Поэтому я не загадываю – получится или нет, – рассказывает ЗАКС.Ру Тюльпанов.  

По мнению сенатора, тех, кто пользуется VIP-проходами, может и Бог наказать.

Экс-парламентарий, председатель регионального отделения "Трудовой партии" Игорь Риммер заметил, что тоже очень хотел бы прикоснуться к святыне, но не сможет этого сделать. Сейчас Риммер находится в Мадриде. Если бы не это, он был бы готов отстоять в очереди столько часов, сколько нужно.

- К реликвиям попадают чуть ли не на машинах, чтобы не стоять в очереди. Конечно, это неприлично. Это неуважение к старушке, которая отстояла в очереди 9 часов. Не хочу хвалиться, но я бы выстоял столько времени, проделал бы серьезную внутреннюю работу, – говорит ЗАКС.Ру Риммер.

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама