ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 января 2014, 0:06

Аллея журналистов честь имеет?

В конце 2013 года в Петербурге появились тревожные новости: в Приморском районе уничтожают Аллею журналистов, посаженную в память об убитых корреспондентах. Как выяснилось, целых два участка арендованы коммерческими фирмами, и именно сейчас там планируется строительство. Муниципалы и районная администрация говорят, что активно борются со строительством; местные жители смотрят на их усилия скептически. А представители застройщика утверждают, что они, наоборот, хотят увековечить память погибших журналистов и создать Аллею, которой, по их словам, сейчас нет.

"Ты помнишь, как все начиналось…"

Аллея журналистов была заложена в Приморском районе 17 сентября 2001 года по инициативе редакции газеты "Петербург-Экспресс". Она была создана в память о журналистах, погибших при исполнении служебного долга в мирное время. 7 мая следующего года петербургские журналисты высадили около сотни саженцев на берегу речки Глухарки, в створе Богатырского проспекта. На каждое дерево - семилетний саженец ясеня из питомника - вешали табличку с названием своей редакции. Тогдашний глава районной администрации Юрий Осипов даже был назван самым "зеленым" главой района в городе.

Планировалось создать целый экологический парк вдоль берега речки Глухарки. Рядом с Аллеей журналистов были разбиты также аллеи Врачей, Строителей и Милиционеров.

Однако осенью 2013 года появились тревожные новости. 27 ноября об уничтожении 14 деревьев в рекреационной зоне на берегу Глухарки сообщили жители Камышовой улицы. Деревья выкопали и увезли в неизвестном направлении, оставив воронки.

Как подтвердили на следующий день в пресс-службе администрации Приморского района, в КУГИ согласовали строительство кафе на месте увезённых деревьев, а также ещё одного объекта поблизости.

Живые ответят за мертвых

Дело в том, что у Аллеи журналистов до сих пор нет никакого охранного статуса. 16 января в администрации Приморского района ЗАКС.Ру сообщили, что следят за проблемой. Сотрудники выезжали на место на прошлой неделе и обнаружили, что работы сейчас не ведутся. Строительного забора в январе также уже не было. Однако гарантировать, что так будет продолжаться дальше, нельзя.

- Аллея журналистов не имеет официального статуса, - объясняют в пресс-службе. - Она входит в “красные линии дороги”.

КУГИ предоставил в аренду два участка на территории Аллеи журналистов: один - ООО “НевоСтрой”, второй - ООО "Кэшин кэрри". Участок, на котором в конце ноября были выкопаны деревья, арендован “НевоСтроем”. Дозвониться в компанию ЗАКС.Ру не удалось. На сайте ООО “НевоСтрой” говорится, что организация создана в августе 2009 года.

Второй, южный участок, в аренде у ООО "Кэшин кэрри". Эта же компания, между прочим, застроила Александровский парк ресторанами "Алые паруса" и "Терраса". В декабре замдиректора "Кэшин кэрри" Татьяна Бурова сообщила прессе, что для соблюдения требований контролирующих органов ресторан на Глухарке сделают постоянным. При этом у компании есть только договор кратковременной аренды, который рестораторы рассчитывают продлевать по мере надобности.

Стоит отметить, что и местный муниципалитет №65, и районная администрация вроде бы выступают за сохранение Аллеи. В администрации Приморского района ЗАКС.Ру сообщили, что еще в декабре обращались в КУГИ с просьбой расторгнуть договоры аренды с фирмами, однако ответа пока не получили. Также администрация, по словам сотрудников пресс-службы, неоднократно выступала с инициативой внести территорию в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Но положительного решения также не последовало.

Глава муниципального образования №65 Александр Белов сообщил ЗАКС.Ру, что некоторое время назад ему удалось вручить представителям компании ООО "Кэшин кэрри" уведомление о том, что договор с ними расторгнут. Правда, не оригинал, а копию. Оригинал районный КУГИ пытается официально вручить фирме уже давно, однако пока это не удалось.

ООО “Кэшин кэрри” зарегистрирован по адресу: пер. Либавский, 2, гендиректором числится Алексей Бурик. ЗАКС.Ру удалось с ним связаться, однако Бурик перенаправил редакцию к Александру Рабиновичу, гендиректору медиахолдинга патриотической направленности “Честь имею” (выпускает журнал с одноименным названием). Как выяснилось, формального отношения к аренде участков в Приморском районе Рабинович не имеет, зато отвечает за идеологическую часть проекта “Кэшин кэрри”.

Оказывается, на территории многострадальной Аллеи планируется не просто летнее кафе. У проекта мощная идеологическая составляющая. И новую точку общепита, и “Алые паруса” в Александровском парке планируется объединить в систему, особо предназначенную как для ветеранов и пенсионеров, так и для журналистов. Для последних даже предусмотрены специальные дисконтные карты. Так что от строительства выйдет для жителей района одна польза. Тем более, что и сами жители, как выяснилось, "за". По крайней мере, на этом настаивает “Честь имею”, который уже провел соответствующие опросы.

Никакой Аллеи журналистов же, по словам Рабиновича, на этом месте нет. Поэтому именно “Честь имею” будет ее создавать.

- Надо сделать это всё красиво, сделать настоящую Аллею журналистов! Пригласить на открытие ребят - Сашу Сладкова, который был в Южной Осетии (журналист Александр Сладков - прим. ЗАКС.Ру), - говорит идеолог. - Провести красиво открытие, позвать студентов. Вы видели эту Аллею? Там натыканы деревья как попало. Я считаю, это издевательство.

Отметим, в первоначальной концепции Аллеи журналистов речь шла все-таки о коллегах, погибших при исполнении своих обязанностей в мирное, а не военное время.

Медиахолдинг, по словам Рабиновича, подключился к работе полгода назад, а “Кэшин кэрри” взял участок в аренду чуть более двух лет назад. Никакого расторжения договора не было, утверждает он, но договор истекает 15 мая 2014 года. Копию извещения об этом вручил представителям фирмы глава МО "№65" Белов. Как утверждает Рабинович - в погоне за предвыборным пиаром. Однако, по словам Рабиновича, это извещение не значит ровным счетом ничего: к 15 мая на этом месте уже будет стоять кафе, уверенно говорит он. И договор, без сомнений, продлят. 9 мая там уже запланировано шествие с участием ветеранов, которое завершится в этом, уже построенном к тому времени кафе.

Стоит отметить, что на месте будущего кафе от “Кэшин кэрри” и “Честь имею” никаких деревьев пока не выкапывали. Однако это планируется сделать: как говорит Рабинович, фирма уже заплатила за пересадку деревьев компенсацию в размере 700 тысяч рублей.

Приехав на место, ЗАКС.Ру смог убедиться, что сейчас работ действительно не проводится. Вместо 14 деревьев - лунки, рядом - привезенная куча песка. Забор снят.

Как говорят встреченные местные жители, глава муниципалитета протестовал только против строительства на участке “Кэшин кэрри”. А до уже выкопанных деревьев на участке “НеваСтроя” никому дела нет.  

Мария Смирнова














Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама