ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2014, 18:54

Шпалерная, 51: Застройщик выбрал метод ручной и механической разборки стен в части исторических зданий

Встреча специалистов, отвечающих за техническую часть строительства нового дома на Шпалерной улице, состоялась 20 января в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Новое строительство в историческом центре Санкт-Петербурга вызывает закономерную обеспокоенность горожан и градозащитников. Петербуржцам хорошо известны негативные последствия для примыкающих объектов культурного наследия и исторических зданий при строительстве, например, "Стокманна" на Невском проспекте.

Гости встречи постарались развеять опасения общественности и горожан. Наталья Кравцова, руководитель проекта ГК "Размах", выполняющего демонтажные работы, пояснила, что перед началом работ будет проведен тщательный мониторинг состояния грунта. Механическая и ручная разборка позволит избежать лишних вибраций на смежные постройки. Также, учитывая возраст и состояние близлежащих домов, при строительстве здания будет использована технология строительства "стена в грунте", как самая эффективная при работе в исторической застройке.

На всех этапах выполнения строительных работ будет осуществляться комплексный контроль ситуации со стороны Центра экспертно-технического сопровождения и специалистов по демонтажным работам. Также будет производиться постоянный мониторинг соседних зданий, что позволит гарантировать сохранность домов и целостность фасадов.

Представитель компании-застройщика ООО "Реформа" Александр Сиротин добавил, что после возведения нового здания нормативы освещенности квартир существующих домов нарушены не будут. Также будет проведен мониторинг соблюдения норм шумового воздействия строительства на окружающую среду. На всех этапах над ходом строительства будет установлен строгий контроль, как того требует закон.

Напомнив, что ВООПИиК рекомендовал сохранить подлинные исторические части фасадов при наличии возможности осуществления соответствующих технических мероприятий по их укреплению, Сиротин сообщил, что завершена разработка проекта по сохранению исторической фасадной стенки одного из сносимых зданий. По его убеждению, оригинальное историческое строение всегда лучше новодела. Инвестором в целях максимального сохранения наиболее ценных элементов зданий по Кавалергардской и Ставропольской изыскивается техническая возможность сохранения фасадов. В случае отсутствия такой возможности, рассматривается вариант бережной, ручной разборки исторических фасадов, именно для того, чтобы отдельные элементы в последующем можно было бы использовать при восстановлении внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки. Декорации исторических фасадов будут вписаны в современную застройку.

Генеральный директор ГК "Геореконструкция" Алексей Шашкин добавил к сказанному, что возводимое здание на Шпалерной не является уникальным с инженерно-геологической точки зрения. Тем не менее, с учетом особенностей петербургских грунтов на строительстве будет осуществлен ряд мероприятий по минимизации влияния стройки на окружающую среду. В частности, будет возведена специальная стена-ограждение. Все работы будут вестись под строгим контролем со стороны уже упомянутого мониторинга состояния грунта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама