ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2014, 14:57

Жалобы "МунПилы" на конкурсы по ремонту дорог УФАС признала необоснованными

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС рассмотрела 14 жалоб на действия "Дирекции транспортного строительства" при размещении заказов на выполнение работ по ремонту дорог в различных районах города.

Заявителям во всех жалобах выступает физическое лицо.

"По мнению представителя заявителя, аукционная документация размещена на сайте госзакупок в виде скриншотов, не допускающих возможности поиска и копирования, что нарушает ч. "а" п.1 Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ №470", - говорится в сообщении пресс-службы УФАС по Петербургу.

Представители ответчика с доводами всех 14-ти жалоб не согласились и пояснили, что приказом Минэкономразвития № 470 определены требования к сайтам федеральных органов исполнительной власти, а сайт zakupki.gov.ru не является таковым. В тоже время, информация на официальном сайте госзакупок должна быть оформлена в форматы, которые не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществлять ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств. И вся информация по перечисленным аукционам этим требованиям отвечает.

Представители ответчика также обратили внимание комиссии на тот факт, что заявитель датирует свои жалобы 14 декабря 2013, хотя аукционы были размещены 30 и 31 декабря 2013 года. Представитель заявителя пояснил этот факт опечаткой.

По итогам заседания комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала все 14 жалоб необоснованными.

Напомним, в середине января активисты "Муниципальной пилы" сообщили, что в 2013 году 3,4 миллиарда рублей, выделяемых на ремонт дорог, были "распилены" между 7-ю организациями. Активисты решили проверить 14 конкурсов, которые проводили "под новогодний оливье и мандарины хитрые чиновники дорожной отрасли - Дирекция транспортного строительства". Как выяснила "МунПила", чиновники во всех 14-ти конкурсах оформили документацию в виде скриншотов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама