ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2014, 12:36

"Красивый Петербург" проинспектировал Московский район

Движение "Красивый Петербург" и Совет жителей Московского района 25 января провели градозащитную инспекцию в Московском районе. Исследовалась сохранность объектов культурного наследия и качество благоустройства района. В акции приняло участие около двадцати человек, из которых были сформирована две пешие команды и одна мобильная.

Первая команда исследовала зону регулируемой застройки (ЗРЗ) 2-1. Протянувшаяся по линии Московского проспекта об Обводного канала до Новорощинской улицы. Вторая группа исследовала ЗРЗ 1-1 от улицы Решетникова до метро Московская.

Третья посещала "болевые точки" района. В частности, активисты посетили вновь выявленный памятник культурного значения - вохдухоплавательную школу. Памятник требует архитектурной и градостроительной экспертизы. На нем могут находиться, по прогнозам градозащитников от 22 до 24 зданий дореволюционной постройки, сейчас официально таковыми признаны только пять. Частный инвестор Александр Лихоманов (является соучредителем "Фонда Президентских программ") отказывает КГИОП в посещении этой территории.

Также активисты посетили вагоностроительный завод, где по опасением градозащитников идет ковровый снос зданий. "Реконструкции ведутся скорее всего в связи с проектом Новоизмайловской прорезки, по соединению Измайловского и Новоизмайловского проспектов. Планируется его проложить по территории завода. Но во время инспекции небыли зафиксирована табличка с информацией о том, кто и для чего осуществляет снос зданий. Охранная зона разделяет здания завода по середине, следовательно есть опасность что город может лишится всех исторических зданий на этой территории", - говорится в сообщении пресс-службы "Красивого Петербурга".

Часовня в парке победы - ещё одна "болевая точка" Московского района. Ее возведение было разрешено только как временная постройка, в связи с тем, что капитальное строительство в парке незаконно. Тем не менее часовня обладает всеми признаками капитального строения.

Активисты также проехали к территории бывшего кинотеатра "Зенит", на месте которого расположена огражденная территория. Кинотеатр незаконно сносился ради строительства высотного дома. Когда через суд строительство было приостановлено, город бросил это место.

Третья группа градозащитной инспекции посетила также чесменский дворец с отсутствующим куполом и обваливающимся фасадом, в котором учатся студенты ГУАП и находится Детский кризисный центр. Этот памятник архитектуры конца 18 века находится в ненадлежащим состоянии. Так же неизвестно состояние его внутренних перекрытий и вероятность их обрушений. Очевидно, что дворец нуждается в восстановлении.

Московская площадь, охранная зона 1, являющаяся объектом культурного наследия, зимой не очищается от снега, установили активисты.

В целом в местах движения групп было зафиксировано большое количество поломанных ограждений, надписей на стенах и повреждений асфальта. По всем выявленным нарушения будут составлены обращения, а сами объекты взяты под контроль "Красивым Петербургом" и Советом жителей Московского района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама