ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2014, 15:29

"Зеленый фронт" обнаружил в ЛО несанкционированный карьер по добыче песка

Активисты МОО "Зеленый фронт" выявили деятельность по несанкционированной добыче и вывозу песка с участка вблизи деревни Выстав Кировского района Ленинградской области. В период блокады Ленинграда здесь располагался аэродром, на котором базировалась авиатехника, защищавшая Дорогу Жизни на участке от острова Зеленец до Кобоны.

Как сообщили экоактивисты, администрация МО Суховское сельское поселение совместно с представителями администрации Кировского района в сентябре прошлого года уже выезжала на данный карьер с проверкой, по результатам которой были направлены запросы в соответствующие природоохранные ведомства, а также собственнику участка.

Активистам "Зеленого фронта" удалось выяснить, что песок, добытый на данном участке, поставлялся на строительство дороги, осуществляемое ООО "Фирма «Транс Тракт»" вблизи садоводства Пупышево Волховского района Ленобласти. Представитель компании сообщил, что не знает, откуда поставляется песок. Собственник земельного участка, на котором расположен незаконный карьер, заявил, что участок сдан в аренду, и что ему ничего не известно о добыче песка.

"Как нам сообщили местные жители, незаконная деятельность по добыче песка сейчас варварским образом ведется на сельхозземлях, которые в ноябре 1941 года были переданы 13-му истребительному авиационному полку ВВС Балтийского флота. Одной из задач полка было прикрытие транспортных коммуникаций на Ладоге в период блокады Ленинграда. У данного карьера нет лицензии, поэтому можно утверждать, что деятельность эта незаконна, и наносит вред окружающей среде, землям сельскохозяйственного назначения. Для ее скорейшего прекращения и возмещения ущерба мы направили обращения в надзорные органы", - сообщил руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егор Леонтьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама