ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2014, 12:46

Управделами президента объявит пять конкурсов по выбору генпроектировщика судебного квартала

Управление делами президента намерено в течение месяца провести пять закрытых конкурсов по выбору генерального проектировщика судебного квартала и других объектов для перемещения Верховного суда в Санкт-Петербург, согласно плану-графику размещения госзаказа на 2014 год.  

Первый закрытый конкурс решено провести на проектно-изыскательские работы стартовой стоимостью 1,2 млрд рублей по реконструкции объекта под абстрактным названием "Основная площадка строительства" по адресу: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, д. 14. Он соответствует месту размещения будущей резиденции ВС.

Напомним, речь идет о бывшей промзоне площадью около 10 га, где ВТБ планировал построить элитный жилой квартал "Набережная Европы". Победитель должен спроектировать на этом месте, в частности, "три административных здания и три служебных дома с встроенной гостиницей". Это резиденция ВС, офис судебного департамента и здание, где будут размещаться Совет судей, Высшая квалификационная коллегия и другие судейские органы. К служебным относятся два гостиничных и один технический корпус.

Еще четыре конкурса стартовой стоимостью около 200 млн рублей намечены на февраль. Один из них касается медицинского центра в прилегающем к судебному кварталу бывшем складском здании Тучкова Буяна. Решение, напомним, было принято после громкого политического скандала вокруг идеи управделами президента выселить с элитного Крестовского острова одну из крупнейших бюджетных больниц N31. В ней собирались разместить стационар при ФГБУ "Консультативно-диагностический центр с поликлиникой", обслуживающем Конституционный суд. В федеральном бюджете на 2014 год уже запланированы первые 50 млн рублей на проектирование и строительство к 2016 году этого стационара, но рядом с ВС. Одновременно управделами президента намерено реконструировать и построенный к переезду Конституционного суда (КС) в Санкт-Петербург гаражный комплекс.

Также планируется проведение конкурсов по выбору проектировщика для реконструкции объектов "два коттеджа" и "16 государственных дач и административно-хозяйственный комплекс" в Ленобласти.

Напомним, каждый из 19 судей КС получил в Санкт-Петербурге служебный коттедж на Крестовском острове и госдачу в Комарово. Однако с переездом ВС придется расселить 170 судей.

Напомним, архитектором проекта судебного квартала выбран Максим Атаянц. Управделами президента планировало в декабре прошлого года представить на суд жюри доработанную версию этого проекта. Однако заседание жюри было отложено. Атаянц отвечает за архитектурную часть проекта, но в качестве генпроектировщика изначально не рассматривался.

На эту роль в результате закрытого конкурса может быть выбрана мастерская Евгения Меркурьева — постоянного партнера управделами президента на петербургских стройках, сообщает "Коммерсантъ". Он, в частности, участвовал в проектах реконструкции Константиновского дворца в Стрельне, зданий Сената и Синода (под резиденцию КС и президентскую библиотеку), а также в завершающейся в эти дни реконструкции Дома ветеранов сцены на Петровском острове.

Все заявленные управделами президента проектно-изыскательские работы планируется завершить в декабре 2014 года, по их результатам станет понятна и смета переезда ВС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама