ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2014, 18:42

СМИ: Судно Arctic Sunrise могут передать "Росморпорту"

Договор о передаче Следственным комитетом РФ "Росморпорту" на ответственное хранение арестованного в сентябре прошлого года судна Arctic Sunrise находится на стадии согласования. Об этом сегодня, 30 января, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

"Есть предложения о передаче судна в виде договора, который сейчас находится на стадии согласования", — заявил осведомленный источник.

Он добавил, что судно с октября находится на территории мурманского филиала "Росморпорта", который занимается его обслуживанием. Вместе с тем, корабль не имеет никакого официального статуса и не проходит по документам ведомства.

Напомним, Arctic Sunrise стоит в порту Мурманска с 24 сентября. Сюда его привели российские силовики — после того как помешали активистам экологической организации 18 сентября провести акцию на нефтедобывающей платформе "Приразломная". Активистов доставили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Позже их перевели в СИЗО Петербурга. Ранее все они обвинялись в пиратстве, однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство. На данный момент все 30 членов команды отпущены на свободу под залог. 22 ноября Международный морской трибунал ООН в Гамбурге потребовал немедленного освобождения всех членов экипажа Arctic Sunrise под контрибуции со стороны Нидерландов в размере 3,9 млрд евро. 19 декабря в РФ вступила в силу президентская амнистия, по которой члены экипажа Arctic Sunrise были выпущены на свободу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама