ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 1 июля 2004, 16:08

Станислав Зыбин. Милицейский депутат

Станислав Федорович Зыбин является одним из старожилов петербургского Законодательного собрания. Став депутатом еще Ленинградского городского совета, он так и не покидал Мариинского дворца, меняя лишь фракции. Но всегда милицейский генерал, ставший по воле судьбы парламентарием, не забывал о необходимости сохранять выгодные и полезные знакомства. А их у него совсем немало.

Родившийся 30 марта 1941 года Станислав Федорович Зыбин долгие годы делал милицейскую карьеру, прослужив 15 лет во внутренних войсках, а затем путешествуя по преподавательским и командным должностям в Высшем училище МВД. С 1988 по 1989 г. руководил войсковой группировкой миротворческой миссии в Закавказье.

Еще со времен службы в милиции Станислав Зыбин подружился с Сергеем Степашиным, добравшимся от рядового преподавателя училища в системе МВД до поста премьер-министра, а позднее главы Счетной палаты. В знак благодарности за верность Степашин включил Зыбина в состав Экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты, а во время визитов в Северную столицу старался всегда встретиться с депутатом-милиционером.

В первом созыве Законодательного собрания Зыбин долго входил в состав центристской фракции Мариинская вместе с Сергеем Мироновым, Игорем Высоцким, Валерием Островским и Константином Серовым. Это объединение, возглавлявшееся Мироновым, наиболее последовательно поддерживала в городском парламенте мэрию, руководимую Анатолием Собчаком. В награду за верность фракция сумела пробить повышение депутатских жалований, а в конце 1995 года активно поучаствовала в проталкивании идеи создания знаменитых ныне резервных фондов.

Уже после смены власти в Смольном в 1996 году Мариинская оказалась в оппозиции новому губернатору Владимиру Яковлеву. В марте 1997 г., в ходе инициированной коммунистами кампании по сбору подписей за проведение городского референдума о недоверии губернатору, Зыбин, оставаясь в составе "Мариинской", оказывал противодействие попыткам городской администрации изменить закон о референдуме в Санкт-Петербурге, в частности, внести поправку о невозможности вынесения на референдум вопросов о досрочном прекращении полномочий губернатора и Законодательного собрания. Но депутатское объединение не вынесло ответного давления со стороны Администрации города и к апрелю 1997 распалось.

В апреле 1998 года Зыбин вновь оказался в рядах Мариинской, только к прежнему одноименному объединению данная фракция отношения не имела. Новые мариинцы занимали вполне прогубернаторскую позицию. И тут не последнюю роль сыграли знакомства и связи Станислава Федоровича.

Занимая должность ректора Юридической академии, Станислав Федорович хорошо сдружился и с авторитетным бизнесменом Александром Ебралидзе (известным также как Алик Рынок), в чей холдинг входит академия. А поскольку Ебралидзе был союзником и партнером яковлевского Смольного, то неудивительно, что и Зыбин решительно перешел на Яковлева и поддерживал идею третьего срока для губернатора. Впрочем, в парламенте Станислав Федорович особо не выделялся ни экстравагантным поведением, ни громкими речами. Разве что тем, что любит поспать. Один раз даже заснул на пленарном заседании, да так и проспал весь перерыв, не заметив, что коллеги давно разошлись.

На выборы 1998 года милиционер-депутат отправился в составе команды, негласно ориентировавшейся на вице-губернатора Юрия Антонова. Курировал ее некий господин Туласов, контролировавший рынок Юнона и ряд коммерческих структур. Его активно поддерживал тогдашний глава Красносельского ТУ Вячеслав Фролов протеже Юрия Антонова. Когда сын Фролова угодил в тюрьму по бандитской статье, и из тюрьмы его вытаскивал именно Станислав Зыбин. Вся компания частенько любила собираться в Охотничьем домике в Сосновой поляне. Горнило выборов Зыбин преодолел, хотя и не без труда. Только во втором туре он победил представителя блока Юрия Болдырева.

Но проантоновского блока так и не сложилось. Туласов был убит в ходе одной из разборок, а Антонов покинул Смольный. Поэтому Зыбин продолжал ориентироваться на Смольный и вошел в ряды прогубернаторской фракции Союз.

Между тем, яркая и маштабная палитра знакомств вынуждала депутата дружить с людьми из разных политических групп. Поэтому и с главой КСП Дмитрием Бурениным (являвшимся когда-то его заместителем в Юридической академии) он тоже поддерживал и поддерживает теплые отношения, несмотря на длительный конфликт главного городского контролера со Смольным.

Осенью 2002 года, накануне очередных заксовских выборов осторожный и дальновидный депутат-генерал неожиданно для многих вступил во фракцию Невский диалог, создание которой инициировало полпредство с целью давления на губернатора Яковлева. Одновременная дружба и со Смольным и с полпредством помогла Зыбину разгромить своего конкурента из блока СПС+Яблоко Станислава Еремеева и снова попасть в Мариинский дворец.

В Законодательном собрании третьего созыва Станислав Федорович вошел в ряды просмольнинской фракции Наш город и стал заместителем ее координатора. Вместе с товарищами по блоку Единый город он бойкотировал заседания парламента в знак недовольства действиями прополпредовского большинства. Но стоило Сергею Степашину намекнуть на неправильность такого поведения - и Зыбин заколебался.

Впрочем, злые языки говорили, что Станислав Федорович решил перейти в другой лагерь, обидевшись на Смольный. Якобы ему сожгли дачу и автомобиль в январе 2003 года, а чиновники, к которым он обратился за помощью, спустили дело на тормозах.

Уже в феврале 2003 года он уверял журналистов, что заседания вскоре возобновятся, а его фракция обязательно придет на заседания. Фракция, между тем, не спешила в зал, и Зыбин решил самолично прийти в Мариинский дворец. Но, видимо, так до конца и не решился, и для простоты дела ушел на больничный.

Когда, наконец, ситуацию разрулили без участия милиционера-депутата, он продолжил свою мудрую политику дружбы со всеми. Едва фракция Наш город решила переименоваться в Партию жизни, Зыбин с готовностью подписался под этим заявлением. Как-никак, он когда-то был соратником Сергея Миронова.

Можно даже не сомневаться, что Станислав Федорович будет верен себе до конца, и в дальнейшей депутатской деятельности не будет обижать своих многочисленных знакомых и друзей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама