ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2014, 20:59

СМИ: КГИОП затягивает выдачу проектного задания для строительства в Баболовском парке

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) подал в Арбитражный суд иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя УФССП по Петербургу. Среди ответчиков также присутствует компания Steelmar Scandinavia, которая является собственником 22,7 га в Баболовском парке, которые планируется застроить коттеджами.

Исковое заявление в материалах дела отсутствует, тем не менее "Фонтанка.Ру" предполагает, что комитет пытается оспорить взыскание с него задания на разработку проектной документации для приспособления для современного использования части Баболовского парка — фактически строительства коттеджного поселка из 71 дома на территории бывшего объединения "Цветы". Исполнительный лист на разработку этого документа был выдан арбитражным судом.

Напомним, под угрозой уничтожения находится часть Баболовского парка, объекта культурного наследия Всемирного значения, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Из ответа прокуратуры стало известно: в 2005-м году КУГИ незаконно продал участок площадью 22,7 га за бесценок (5,7 руб за 1 м кв.) ООО "Базис" (также замешанному в продаже части Таврического сада). В конечном счете (на неизвестных основаниях) земля перешла в собственность шведской компании "Стеелмар Скандинавия", которая решила возвести на этой территории 71 индивидуальный коттедж. Уголовное дело до сих пор не возбуждено.

Отметим, на сегодняшний день КГИОП проиграл все суды застройщику. В то же время депутатами Законодательного собрания Петербурга в трех чтениях были приняты изменения в закон "О зеленых насаждениях общего пользования" с поправкой Алексея Ковалёва, согласно которой Баболовский парк полностью включен в список ЗНОП, что позволяет защитить его целиком от застройки. Однако прошёл уже месяц и законопроект до сих пор не подписан губернатором Санкт-Петербурга и неизвестно, вступит ли он в силу до того времени, как шведская компания начнет застраивать памятник российской истории, Баболовский парк, сформированный еще в XVIII-XIX веках.

Добавим, недавно Гражданским Объединением Пушкинского района был организован сбор подписей в защиту Баболовского парка. На 30 января под петицией в защиту парка подписались более 10 тыс человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама