ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2014, 9:12

Резник: Музыканты просят остановить "рейдерский захват" симфонического оркестра

Музыканты Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга обратились с коллективным письмом в адрес председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максиму Резнику ("Гражданская платформа"). Они просят остановить "рейдерский захват" оркестра, ведущий к его полному уничтожению, сообщила пресс-служба парламентария.

Под коллективным письмом стоит 26 подписей музыкантов симфонического оркестра. Они пишут, что несмотря на заверения нового руководства "Петербург-концерта" и вице-губернатора Василия Кичеджи, работа Государственного симфонического оркестра, фактически, заблокирована. Артистам не позволили занять недавно отремонтированную репетиционную базу оркестра, не подписали договора на запланированные ранее концерты, не разрешили доукомплектовать оркестр новыми артистами взамен перешедших в недавно созданный "Оркестр Святого Петра" под руководством Сергея Стадлера. Музыкантов симфонического оркестра всячески склоняют к переходу в новый оркестр, угрожают досрочной переаттестацией.

По информации артистов, из-за недостатка кадров сейчас, фактически, не функционируют оба оркестра, которые в январе не провели ни одного концерта. Продолжаются увольнения и в самом "Петербург-концерте": за последние месяцы было уволено более 20 человек. Всё это создаёт напряжённость в коллективе и ведёт к уничтожению старейшей концертной организации города в целом.

Музыканты просят сохранить Государственный симфонический оркестр, предоставить возможности для его дальнейшей работы. Они просят рассмотреть этот вопрос на комиссии по образованию, культуре и науке и защитить их право на профессию.

Заседание парламентской комиссии состоится в понедельник, 17 февраля, в 15:00.

Напомним, в январе стало известно, что история вокруг "Петербург-концерта" отразилась на здоровье бывшего художественного руководителя и главного дирижёра Симфонического оркестра Николая Корнева, который попал в реанимацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама