ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2014, 14:49

За порчу земель агрофирма "Выборжец" заплатит 50 тысяч рублей

ЗАО "Агрофирма «Выборжец»" привлечено к административной ответственности за нарушение земельного законодательства на участке сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Янино-2 Всеволожского района Ленобласти. Компания заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей. Гендиректор организации также привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МОО "Зеленый Фронт" со ссылкой на официальный ответ Россельхознадзора.

Также экологам стало известно, что собственники двух прилегающих участков Воронкин А.А. и Шитиков О.В. привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Напомним, 1 ноября 2013 года активисты из "Зеленого Фронта" выявили во Всеволожском районе Ленобласти три свалки отходов. На одной из них, расположенной вблизи деревни Янино-2, 29 ноября был произведен отбор проб почв для экспертизы на превышение уровня содержания токсичных химикатов. Как выяснилось, собственником одного из участков является агрохолдинг "Выборжец", директор которого был удивлен тому, что на его земле несколько месяцев вели деятельность неустановленные лица, работала тяжелая техника.

На двух прилегающих участках, принадлежащих физическим лицам, 16 января инспектором Россельхознадзора совместно с активистами "Зеленого Фронта" при участии представителей собственников участков также был проведен осмотр территории.

По словам руководителя природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егора Леонтьева, на территории, о которой идет речь, под насыпями грунта были выявлены строительные и бытовые отходы: деревянная тара, элементы мебели, доски, кирпич, мешки с неустановленным содержимым и так далее. Примерно 7 метров таких отходов засыпаны полуметровым слоем грунта.

"Боюсь, что эти участки, предназначенные для ведения сельского хозяйства, уже навсегда выведены из оборота. Сумма штрафов за выявленные нарушения вряд ли подтолкнет собственников к рекультивации участков и вполне вероятно, что в будущем свалка лишь разрастется. Для минимизации такой возможности, в план предстоящих общественных проверок нашей организации был включен и этот объект", - отметил Леонтьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама