ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2014, 9:58

Эсеры предложили Дрозденко отказаться от введения "энергопайка"

Члены фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Ленобласти направили в адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко обращение с просьбой отказаться от введения социальных норм на электроэнергию.

Депутаты "Справедливой России" полагают, что вопрос о социальных нормах потребления электрической энергии крайне актуален не только для Ленобласти, но и остальных субъектов страны.

Справороссы просят главу 47-го региона обратить внимание на то, что в России при гораздо более суровом климате население потребляет в четыре раза меньше электроэнергии, чем в США и вдвое меньше, чем в Германии.

Представители фракции "Справедливая Россия" высказали мнение, что невысокий уровень потребления электричества является следствием низких стандартов качества жизни, и введение "энергопайка" сильно ударит в первую очередь по карману наименее защищенных слоев населения, а также вызовет социальную напряженность в Ленобласти.

"Еще в декабре прошлого года, отвечая на вопрос о социальных нормах потребления электричества, Владимир Путин говорил, что с этим не стоит спешить, поскольку есть известные социальные риски. Поэтому мы считаем, что правительство Ленобласти должно отнестись к этому вопросу очень ответственно", - прокомментировал ситуацию лидер "Справедливой России" в Ленобласти, депутат Госдумы Роман Ванчугов.

Напомним, 30 января 2014 года на совещании в правительстве РФ было сказано, что решение о введении социальных норм регион должен принимать самостоятельно. В настоящее время в России в порядке эксперимента социальные нормы энергопотребления действуют в нескольких субъектах, в частности, во Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях. В зависимости от субъекта размер "энергопайка" варьируется от 50 кВт/ч до 190 кВт/ч в месяц. Такой разброс в цифрах связан с тем, что Минрегионразвития не предоставило никаких методик расчета нормы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама