Мосгорсуд разрешил журналистке "Новой газеты" Юлии Полухиной быть общественным защитником оппозиционера Леонида Развозжаева, который проходит по делу о подготовке массовых беспорядков.
"Совещаясь на месте, суд определил удовлетворить ходатайство Развозжаева о допуске Юлии Полухиной в качестве его общественного защитника", — сообщил судья Александр Замашнюк.
В рамках заседания суда подсудимый, в частности, заявил, что его интересы представляет лишь один адвокат — Дмитрий Аграновский. Второго фигуранта этого дела, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, защищают несколько адвокатов — Виолетта Волкова, Николай Полозов, Виктор Федорченко и Карина Москаленко, передает ИТАР-ТАСС.
Тем не менее, судья отказал Развозжаеву в просьбе перевести его в СИЗО "Матросская тишина" из СИЗО "Водник", а также направить его на медицинское освидетельствование.
"Меня укачивает по дороге из СИЗО "Водник", так как он находится очень далеко от Мосгорсуда", — объяснил свою просьбу Развозжаев. Однако судья ответил, что вопрос о переводе с другой изолятор не входит в компетенцию суда, а вопрос об освидетельствовании необходимо решать через администрацию СИЗО.
Напомним, согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".
По данным прокуратуры, в течение 2012 года Удальцов и Развозжаев планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков. Развозжаев обвиняется также в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.
Новости 18 февраля 2014, 13:31
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -