ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2014, 10:00

Петербургские общественники создадут вело-коалицию

Общественные движения Петербурга создают единую вело-коалицию для ускорения развития велоинфраструктуры города, сообщает пресс-служба "Красивого Петербурга".  

Движения "Велосипедизация Санкт-Петербурга", "ВелоПитер" и "Красивый Петербург" встретились с активистами велосообщества города, чтобы обсудить дальнейшие совместные действия по влиянию на развитие велоинфраструктуры Северной столицы. Встреча состоялась в пресс-клубе "Зеленая лампа".

"На фоне общего бездействия властей Петербурга, с целью изменения существующей тупиковой ситуации с обустройством необходимой для велосипедного транспорта инфраструктуры, представители велосообщества решили создать единую вело-коалицию, главной целью которой станет превращение Санкт-Петербурга в город, удобный для регулярного использования жителями велосипедов в качестве транспорта", - отмечают в "Красивом Петербурге".

Задачами коалиции станет привлечение экспертов юриспруденции, урбанистики, городского и транспортного планирования и других областей для профессионального формирования и оценки программы развития велоинфраструктуры города, а также регулярного проведения мероприятий и акций по популяризации инициатив вело-коалиции.

На следующей неделе будет издан первый манифест вело-коалиции Санкт-Петербурга, в котором будет детально описан план действий петербуржцев в 2014 и последующих годах по инициированию реального развития велосипедной инфраструктуры.

Кроме того, в ближайшие месяцы в Петербурге пройдут несколько крупных вело-мероприятий. Так, на 19 апреля назначено тожественное открытие велосипедного сезона, в котором по предварительной оценке примут участие более 2 тысяч горожан. 16-17 мая пройдет вело-конференция "Городской транспорт и велосипеды: вызовы будущего", в которой примут участие чиновники и эксперты по развитию велосипедной инфраструктуры не только из иностранных городов - таких, как Лондон, Хельсинки, Копенгаген, Оулу, Гамбург, но и из Москвы, Перми, Воронежа и других российских городов, где местные власти понимают важность развития велосипедного транспорта и предпринимают необходимые для этого шаги.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама