ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2014, 18:09

Эксперты о ситуации в Украине: Майдан стал жертвой медийных мифов 

В пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялся круглый стол "Отношения Европейского союза и России сегодня: временные трудности или затяжной кризис". На мероприятии, организованном Европейским университетом в Санкт-Петербурге, эксперты рассказали журналистам об интересах Евросоюза и России в Украине и связанных с ними противоречиях. По словам профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексея Пикулика, объективной оценке происходящего на Украине мешают множественные мифы, навязанные обществу средствами массовой информации.

- Существует точка зрения, согласно которой революция в Киеве имеет главной причиной некий выбор между Евросоюзом и Россией, - отметил Пикулик. - Люди не понимают, что речь нужно вести не об этом, а о затяжном конфликте бизнес-административными группами, существующими в Украине с конца 80-х годов. Кроме того, ситуация подается так, будто бы между собой борются свободолюбивая западная и клептократическая восточная часть страны. Это тоже не так. Причина в том, что Янукович не стал в свое время достойным президентом-арбитром, посадив Тимошенко в тюрьму. Тогда и был запущен существующий кризис.

Среди стереотипов, мешающих трезвому пониманию украинской ситуации, стоит упомянуть и тот, согласно которому всё происходящее объясняется преимущественно финансовыми вливаниями с двух сторон, отметила научный сотрудник Центра европейских исследований при Европейском Университете Елена Белокурова.

- Мифов еще больше, - подчеркнула Белокурова. - Многие эксперты утверждают, что Украина сейчас - это такое поле борьбы мягкой политики России и ЕС, что суть дела только в том, что кто-то оплачивает организацию неких активных действий внутри страны. Но всё работает совсем иначе. Это может работать только в том случае, если какая-то модель управления является привлекательной сама по себе. Не может быть просто проплаченных действий. Для людей на Майлане ЕС - это привлекательная модель политического устройства, в отличие от России, всё дальше уходящей от демократии. Майдан - движение именно против непривлекательной модели. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама