ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2014, 12:46

Отец "болотника" Полиховича: Моего сына избили после суда

Приговоренного к 3,5 годам за массовые беспорядки на "Марше миллионов" 6 мая 2012 года Алексея Полиховича избили полицейские после суда. Об этом в среду, 26 февраля, сообщил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook** со ссылкой на отца Алексея Полиховича.

Напомним, в понедельник, 24 февраля, судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина объявила приговор восьмерым фигурантам "болотного дела". Андрей Барабанов осужден на 3 года 7 месяцев, Ярослав Белоусов - 2,5 года, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Степан Зимин - 3,5 года, Сергей Кривов - 4 года колонии общего режима. Александра Духанина получила условный срок.

"24 февраля после заседания суда один из конвойных - старший сержант - избил Алексея Полиховича до потери сознания", - цитирует Гудков Полиховича-старшего.

По словам отца, в суде Алексея Полиховича заставили расписаться в получении на руки приговора, хотя его не дали, а когда он потребовал дать на руки приговор, то охранники поволокли его в автозак. "Он стал требовать, чтобы ему отдали приговор, но один из охранников - самый здоровый - стал его оскорблять, а когда Полихович потребовал нормального отношения и прекращения оскорблений, то его избили до потери сознания. Полихович в тюремной медчасти снял результаты побоев", - сообщает отец "болотника".

Полихович-старший просит Гудкова оказать содействие в том, чтобы сотрудник полиции был наказан.

Добавим, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама