ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2014, 10:59

"Невская пчела" посчитала все разбитые трамвайные пути в Петербурге

Завершается капитальный ремонт разбитых трамвайных путей на площади Репина и Старо-Калинкином мосту. Все ограничения обещают снять уже в апреле. Тем временем общественное движение "Невская пчела" в ходе объезда обнаружило в Петербурге множество перекрестков с трамвайными путями, состояние которых нарушает все возможные нормативы.
 
Активисты "Невской пчелы" посетили несколько районов Петербурга. Как оказалось, высоко торчащие над дорогой трамвайные рельсы на перекрестках характерны не только для центра, но и для спальных районов.
 
По ГОСТу, размер выбоин не должен превышать 15 см по ширине, 60 см по длине и 5 см по глубине. Крышка люка может иметь "отклонение" не более чем на 2 см. Головки трамвайных и железнодорожных путей тоже не должны больше чем на 2 см возвышаться над проезжей частью. Однако по всему городу эти нормативы нарушаются.
 
"Пальму первенства" в номинации "Самый разбитый трамвайный перекресток", по мнению активистов, заслужило пересечение Садовой улицы и Лермонтовского проспекта. Из-за высоко точащих рельсов за одну светофорную фазу проехать успевают около 15 машин. В любое время дня на примыкающих дорогах пробки.
 
Еще два разбитых перекрестка – угол улиц Академика Лебедева и Боткинской и угол проспектов Наставников, Ириновского и улицы Потапова.
 
Пока не планируется ремонта и перекрестка южной набережной Фонтанки и Старо-Петергофского проспекта – на съезде со Старо-Калинкина моста. В контракт с подрядчиком входят только сам мост и площадь Репина.
 
В ходе рейда ненормативное состояние выявлено также по следующим адресам: Марата/Звенигородская, Индустриальный/Косыгина, Наставников/Хасанская, Вяземский переулок/Песочная набережная, Стачек/Маршала Казакова, Савушкина/подъезд к администрации Приморского района.
 
"Невская пчела" направит в ГИБДД заявление о нарушении содержания дорог Петербурга. По итогам рассмотрения инспекция обязана возбудить административные дела в отношении смольнинских чиновников и потребовать немедленного ремонта.
 
"На наш взгляд, такое убитое состояние дорог возмутительно для Петербурга. В городе ежегодно тратятся миллиарды рублей на ремонт улиц, но при этом забывают о важнейших транспортных узлах. За последнее время были известны лишь два случая, когда городские власти отремонтировали "катакомбные" перекрестки: в 2012-м – на углу Кронштадтской улицы и дороги на Турухтанные Острова, сейчас – площадь Репина. Но это слишком мало для Северной столицы!" – считают активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама