ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2014, 11:49

Адвокат Сердюкова: Мы не хотели первое время предавать огласке факт амнистии

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков действительно был амнистирован в начале этого года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой обвиняемого, рассказал адвокат Сердюкова Генрих Падва в ходе заседания Московского клуба адвокатов.

"Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", - передаёт РАПСИ слова Падвы.

По его словам, причина сохранения факта амнистии в тайне заключалась в том, что следователи и адвокаты не хотели "будоражить общественность". "Было лучше это дело тихонечко прекратить. Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит", - сказал адвокат экс-министра.

"При этом мы могли решить, согласны или нет на амнистию, только полностью ознакомившись с делом. Как можно дать согласие на прекращение дела по не реабилитирующим обстоятельствам, не зная еще, в чем дело, не ознакомившись со всеми материалами?" - добавил Падва, комментируя ход следствия.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что Сердюков амнистирован.

Напомним, 28 ноября 2013 года стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Сердюкова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность). По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Причем работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама