ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2014, 18:53

Слушание дела об оспаривании согласования застройки Аракчеевских казарм снова отложено

Слушание дела об оспаривании согласовании Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на застройку Аракчеевских (Кавалергардских) казарм отложено на 18 марта. Об этом в пятницу, 14 марта, сообщил юрист градозащитников Николай Лаврентьев.

Как объяснил градозащитник, это связано с тем, что прокуратура города и Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) не предоставили документы, запрошенные Куйбышевским районным судом, передает "БалтИнфо".

Напомним, 4 марта заседание суда также было отложено по причине того, что суд запросил копии переписки, которую градозащитники вели с различными ведомствами. На состоявшемся накануне заседании переписку предоставил КГИОП, правительство Петербурга и уполномоченный по правам человека.

Кроме того, на 17 марта назначили дату слушания в городском суде по частной жалобе застройщика казарм и Госстройнадзора. Организации подали жалобу на обеспечительные меры в отношении двух литер казарм, которые на них наложил Куйбышевский суд в начале февраля. После рассмотрения этой жалобы дело вернется в районный суд, где будет рассматриваться заявление активистов о признании незаконным разрешения на строительство.

Напомним, 7 февраля стало известно, что начался снос зданий на территории комплекса по адресу Шпалерная, 51. По информации, распространенной ИГ "Аракчеевские казармы", сносимое здание конюшен признано КГИОП историческим, однако на него не распространяются ограничения, наложенные судом. По мнению застройщика, исторических построек среди предназначенных к демонтажу нет.

Отметим, ранее ЗАКС.Ру уже писал о противостоянии вокруг комплекса на Шпалерной, 51. По словам экспертов ВООПИиК, называть этот комплекс "Аракчеевскими казармами" некорректно, однако на территории сохранилось два исторических здания, выходящих фасадами на улицы Кавалергардскую и Ставропольскую. Внутренние здания комплекса в экспертизе не упоминаются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама