ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 марта 2014, 15:46

Правительство наносит ответный удар

Согласно Водному кодексу, чтобы признать какую-то территорию болотом, необходимы три составляющих: наличие торфа, заполенность этого торфа водой и присутствие характерных болотных растений. Исходя из представленных в городской суд доказательств, правительство города уже не отрицает наличие в Кондакопшинском болоте торфа, насчет воды пока находится в некоторых сомнениях, а болотных растений не видит в упор. Хотя достаточно съездить на место, чтобы убедиться: растения находятся на положенном им месте и пока что прекрасно себя чувствуют.

Развесистая клюква

В городском суде прошло очередное заседание по иску жителей Пушкинского района об отмене изменений в Генплан, связанных с созданием города-спутника Южного. Напомним, строительство этого комплекса приведет к уничтожению Кондакопшинского болота и обмелению речек Кузьминка и Поповка, которые в свою очередь питают пруды в парках Пушкина и Павловска. Правительство Петербурга, оппонирующее своим гражданам в процессе, представило новые доказательства. Из них следует, что Кондакопшинское болото является то ли "заболоченной территорией", то ли истощенными торфоразработками.

Представитель губернатора передал суду заключение некоего Агентства экологического аудита и экспертизы за подписью главного эксперта Ильи Варфоломеева. Отвечая на вопрос, можно ли считать Кондакопшинское болото водным объектом, Варфоломеев пускается в пространные рассуждения о том, чем болото отличается от "заболоченной территории". Оказывается, отличить одно от другого практически невозможно! "Определение «болото» является условным, а заболоченные земли, обладая теми же признаками, представляют по существу начальную стадию развития болот", - утверждает эксперт. Конечно, отделить зерна от плевел в этом вопросе можно было бы по наличию либо отсутствию особой болотной экосистемы. Но определить, есть ли эта экосистема на спорной территории - задача опять же непосильная.

"Это довольно странно, потому что я неоднократно обследовал Кондакопшинское болото: там растут клюква, морошка, голубика, сфагновые мхи, осоки, кустарнички - обычный набор верховых и переходных болот, - пояснил "Новой" кандидат географических наук Андрей Резников. - Это никакая не «заболоченная территория», а самое настоящее болото".

Однако Илья Варфоломеев все же делает вывод о том, что назвать Кондакопшинское болото "водным объектом" можно будет только после включения его в государственный водный реестр. Несмотря на то, что это утверждение прямо противоречит нормам Водного кодекса, который требует считать объекты водными по факту их "водности", несмотря ни на какие бумажки.

"Сейчас в реестре находится всего около 7% озер и водотоков России, - рассказал на круглом столе в пресс-клубе "Зеленая лампа" Владимир Батуев, руководитель группы гидрологии болот Государственного гидрологического института. - Это не значит, что все остальные теряют статус водного объекта. В западной Сибири большинства рек нет в реестре. Вообще этот реестр существует только для того, чтобы регулировать деятельность на конкретном объекте - разрешать или запрещать водопользование. А так как водопользование осуществляется из рек и озер, то болота вносятся в реестр в последнюю очередь".

Спутник врет?

Еще один парадоксальный вывод Ильи Варфоломеева касается того, что застройка Кондакопшинского не только не приведет к обмельчанию рек Кузьминка и Поповка, но, наоборот, сделает их более полноводными и чистыми за счет слива ливневки с улиц города-спутника Южного. Каким именно образом случится такое чудо, эксперт не поясняет.

"Реки будут наполняться только в период обильных осадков, - уверен Андрей Резников. - А летом, когда поверхностный сток прекращается, они высохнут. В этом петербуржцы могут воочию убедиться на примере Муринского ручья или реки Мурзинки, в истоке которой было уничтожено болото в Шушарах".

Действительно, по словам жителей Пушкинского района, Мурзинка после строительства на месте болота заводов "Тойота" и "Дженерал Моторс" практически перестала существовать.

Также представитель губернатора принес в суд выкопировку из Геоинформационной системы (ГИС), в которой спорная территория называется "выровненными торфяными полями с канавами и грядами". То есть, по сути, является бывшими торфоразработками. Такие разработки действительно велись на Кондакопшинском в 30-е годы, но лишь на небольшой его площади, что можно наблюдать на той же выкопировке: на территории болота обведены два небольших пятна, общая их площадь занимает не больше 10% болота.

"Один из этих участков действительно выработан и представляет из себя водоем, я там купался; второй - территория, подготовленная к торфоразработке (хотя она уже успела зарости), но остальные 90% - самое обычное нетронутое болото", - утверждает Андрей Резников.

ГИС составляется на основе снимков со спутника. Каким образом после обработки снимков реальное болото превратилось в заброшенные торфоразработки - непонятно. Адвокат "пушкинцев" Евгений Баклагин не исключил, что на следующем заседании 25 марта придется требовать проведения дополнительной экспертизы.

"Город Петербург официально хорошо знает, сколько у нас болот и где они расположены, так как по заказу комитета по природопользованию проводились соответствующие исследования, - заявляет директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - Однако в рабочих документах они не обозначены. Причина этого - коммерческие интересы, возможность отдать эти территории под застройку".

Число болот-"невидимок" увеличивается

Похожая на Кондакопшинскую история разворачивается в Ленобласти. Под угрозой оказалось Колбинское болото в районе Колтушей, на месте которого хотят возвести торгово-развлекательный комплекс. По заключению Института Арктики и Антарктики, такая бездумная застройка нарушит сложную гидрологию района, в результате чего произойдет подтопление парка Павловска, Колтушского шоссе и соседних деревень. В местном Генплане и государственном водном реестре Колбинское болото также не обозначено.

"Нашему болоту четыре тысячи лет, а застройщик пытается убедить нас, что это какая-то сливная лужа", - возмущается местный активист Екатерина Тюлькова.

Анджей Беловранин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама