ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 марта 2014, 23:22

Оппозиция глазами полицейских

В пресс-клубе "Зеленая лампа" с журналистами встретились представители силовых структур. Формат общения был обозначен как встреча-семинар на тему "Организация и проведение массовых мероприятий в Российской Федерации". Семинар был проведен со второй попытки: 18 марта никто из силовиков не смог посетить пресс-клуб из-за митинга в поддержку референдума в Крыму. Вторая попытка встречи омрачилась скандальной концовкой.

Людей Милонова накажут?

Большую часть семинара петербургскую полицию одиноко представлял начальник управления обеспечения охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Алексей Смяцкий, рассказывавший о том, как его сотрудники готовятся к митингам, а также делившийся своем видением петербургских массовых акций. Лишь в конце семинара к нему присоединился пресс-секретарь ведомства Вячеслав Степченко, сделавший акцент на сотрудничестве со СМИ до и во время митингов.

- Мы следим за обсуждениями в интернете, встречаем стикеры на станциях метро и на улице с местом и временем проведения той или иной акции, мы точно так же, как и вы, пешком ходим по улицам, – рассказал Смяцкий. – Из блогов все видно – кто поддерживает акцию, кто не поддерживает. Сотрудники полиции – не какое-нибудь тупое быдло, которое сидит в подвале. Мы тоже читаем блоги и узнаем, что за мероприятие будет. До сведения сотрудников доводится тематика того или иного мероприятия.

Начальнику управления напомнили о провокациях на недавнем антивоенном митинге 2 марта на Исаакиевской площади, на котором людьми, пришедшими с Виталием Милоновым, осуществлялись провокации (в частности, одному из активистов порвали плакат). Смяцкий отметил, что это как раз тот случай, в отношении которого требуется провести тщательную проверку. И эта проверка ведется.

- Могу прокомментировать только то, что видел сам, – подчеркнул Смяцкий. – На тот момент, когда появился Милонов, я находился непосредственно у Законодательного собрания, где Резник (Максим Резник – прим. ЗАКС.Ру) проводил встречу с избирателями. О действиях неких провокаторов я узнал от митингующих и от коллег. Всю фото- и видеосъемку мы просматриваем и будем просматривать. Не всегда мы задерживаем нарушителей в момент проведения акций. Мы смотрим записи, иногда необходим анализ. Кто-то смотрит пленку, кто-то задерживает – у нас у всех разный профиль. На данный момент ничего не могу сказать о действиях Милонова. В течение двух месяцев с момента проведения акции мы привлечем нарушителя к ответственности.

Журналисты поинтересовались в том числе и тем, почему для проведения митингов гражданам зачастую предлагаются не самые удобные, удаленные от центральной части города, площадки.

- Я считаю, что нельзя проводить митинги там, где дети – у ТЮЗа, куда дети приходят смотреть спектакли, – заявил Смяцкий. – И в данном случае неважно, какая тематика у мероприятия – за мир, за дружбу, за политику или экономику. Знаете, определенные люди всегда стремятся провести акцию в центре, потому что им неохота ездить на общественном транспорте, они хотят прямо на Гостином дворе. Я считаю, что это совершенно неправильно. Они сознательно идут на то, чтобы показать всем, как у нас плохо с демократией. Они специально идут на риск, чтобы ненароком кто-то из прохожих мог пострадать.

"А разве в сотрудника полиции можно плевать?"

Главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев, взяв слово после Смяцкого, поделился своими наблюдениями от митингов на Малой Садовой улице. Там, по его словам, людей задерживают особенно грубо.

- Недавно я видел задержания на Малой Садовой, и у меня было стойкое ощущение, что людей хотят не только задержать, но еще и наказать, а наказание, как известно, назначает суд, – признался Толмачев.

Кроме того, Толмачев выразил надежду, что процедура согласования митингов будет проходить более оперативно.

- Когда левые партии хотели провести митинг у метро "Международная", они подали заявку, получили отказ, – рассказал Толмачев. – Они обратились в суд. Суд не успел вынести решение до даты проведения мероприятия. В итоге люди обратились к полиции с тем, что все равно будут проводить его, не нарушая общественный порядок. И все равно были задержаны. Я бы очень хотел, чтобы скорее была принята норма, согласно которой суд обязан реагировать на подобные обращения до заявленной даты проведения акции. Если это примут, то ряд проблем сразу исчезнет.

Алексей Смяцкий поддержал последнее пожелание, изложив свое видение событий 15 февраля у "Международной".

- Это правильная идея, – согласился Смяцкий. – Но на "Международной" задержания начались только тогда, когда участники стали скандировать лозунги и разбрасывать листовки. Простыми разговорами с ними, конечно, уже было не обойтись. Перед акцией у них была переписка, обсуждение в интернете, где они писали, что специально будут в грязной одежде, чтобы чуть что – валиться в грязь и демонстрировать, какие плохие полицейские. Поверьте, желания волочить их за руки и за ноги ни у кого не было. Сотрудникам полиции неохота в грязь ложиться.

Самая горячая полемика, завершившаяся небольшим скандалом, разгорелась вокруг взаимной агрессии митингующих и петербургской полиции. Смяцкий посетовал на то, что его подчиненные и коллеги регулярно сталкиваются с неприязненным отношением к себе, которое выражается, в частности, в провокационных лозунгах. Присутствовавший в зале адвокат Динар Идрисов, прервав силовика, напомнил ему об эпизоде, произошедшем во время ЛГБТ-митинга в 2012 году с активистом Даниилом Кеном. Идрисов заявил, что тогда Даниил Кен был избит лично Смяцким.

- А разве в сотрудника полиции можно плевать? – рассердился Смяцкий. – Или приставать к нему со своими радужными ленточками? Я нормальный человек, нормальной ориентации.

В зале возникла перепалка, Идрисов требовал от Смяцкого признания во лжи, из-за чего организаторы встречи приняли решение ее прекратить.  

Стоит добавить, что один из заявленных участников семинара, начальник отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений комитета Смольного по вопросам законности, правопорядка и безопасности Николай Струментов не удостоил журналистов своим вниманием ни 18 марта, ни двумя днями позже. В обоих случаях Струментов, к которому сотрудники СМИ подготовили большое количество вопросов, сообщал о своей занятости непосредственно перед началом мероприятий, одно из которых вынужденно не состоялось.

Владимир Дукельский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама