ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2014, 9:38

На Невском снова пройдет серия одиночных пикетов в защиту Блокадной подстанции

Во вторник, 8 апреля, на Невском проспекте состоится серия одиночных пикетов в защиту Блокадной подстанции на Фонтанке, 3А. Акция приурочена к заседанию Совета по культурному наследию, назначенному на 9 апреля. Там будет решаться судьба подстанции, сообщили организаторы акции.

Серия одиночных пикетов состоится с 19:00 до 20:00.

Напомним, блокадная подстанция (более точное название - тяговая подстанция №11 на Фонтанке, 3А) была построена в конце 20-х годов по проекту архитектора Кохановой. По имеющимся данным, именно с этой подстанции был пущен ток, сделавший возможным возобновление трамвайного движения в блокадном Ленинграде, отсюда и ее неофициальное название. 15 апреля город будет отмечать годовщину этого события. 

Вместе с безусловной исторической значимостью здание представляет и архитектурную ценность - как редкий пример архитектуры супрематизма (одно из направлений авангарда) в Центральном районе Петербурга.

В начале марта в СМИ появилась информация о том, что историческую подстанцию начнут сносить сразу после 8 марта для того, чтобы построить на ее месте апарт-отель. Однако 6 марта стало известно, что объект застрахован на 45 дней. 7 марта Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отправил в "Горэлектротранс" факс с официальным уведомлением о поступлении историко-культурной экспертизы объекта "Блокадная подстанция", которая делает станцию выявленным объектом культурного наследия, а, значит, сносить ее нельзя. 

Вместе с тем некоторое время назад появилась информация о том, что вице-губернатор Марат Оганесян выразил сомнение в том, что подстанция на Фонтанке, 3А была первой блокадной подстанцией, сославшись на сведения о том, что первой блокадной подстанцией была подстанция на Можайской улице, и именно эту подстанцию и надлежит взять под охрану. 

"Разумеется, мы не можем согласиться с таким решением. Если есть две или три подстанции работавшие в блокаду, то все они должны быть поставлены под охрану как памятник подвигу людей в адских условиях пустивших трамваи в осажденном городе. Все они для нас священны и никакой торг здесь неуместен", - заявили градозащитники.

В связи с этим активисты намерены обратиться напрямую в КГИОП с требованием взять под охрану каждую из тех блокадных подстанций, которые не имеют соответствующего статуса, прежде всего подстанцию на Фонтанке (в силу того, что ситуация вокруг этой подстанции наиболее острая).

"Мы надеемся, что наше требование будет услышано и выполнено", - сообщили градозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама