ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2014, 16:08

ЕСПЧ опубликовал вопросы о фальсификациях на ЗакСовских выборах

Европейский суд по правам человека опубликовал свои вопросы о фальсификациях на выборах-2011 в Госдуму и ЗакС Петербурга. Жалоба "Давыдов и другие против России" (Davydov and Others v. Russia, N 75947/11) касается предполагаемой фальсификации результатов выборов в Государственную думу ФС РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, прошедших 4 декабря 2011 года.

Указанная жалоба была подана в ЕСПЧ 9 декабря 2011 года и обращена властям государства-ответчика с целью представления ими письменных возражений, касающихся предполагаемых нарушений статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 3 Протокола №1 к Конвенции.

Жалоба была подана 11 петербуржцами – кандидатами на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга (Давыдов, Паялин, Трусканов, Пушкарева и Шестаков), членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями.

Перед сторонами разбирательства – заявителями и властями РФ – ЕСПЧ поставил, в частности, вопрос о том, какова основная причина (или основные причины) различий между цифрами, содержащимися в "оригинальных" протоколах участковых избирательных комиссий, полученных заявителями от членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, и официальными результатами, определенными и утвержденными Центральной избирательной комиссией. Полный список вопросов можно увидеть на ресурсе "Голос".

Кроме того, сторонам разбирательства предложено пояснить, как назначались члены участковых и территориальных избирательных комиссий, как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса, какие политические партии они представляли и сколько членов комиссий и наблюдателей были связаны с партиями, отличными от "Единой России" (в абсолютных и относительных цифрах).

Властям РФ и заявителям предложено сравнить, основываясь на официальной статистике, паттерны поведения избирателей применительно к голосованию на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Государственную думу ФС РФ. В частности, наблюдаются ли различия в результатах голосования за ту же самую партию в зависимости от уровня органа законодательной власти? Наблюдаются ли такие же различия применительно к "подозрительным" участкам в их сравнении с "нормальными" (относительно которых заявители признают, что официальные результаты голосования отражают реальные)? Наблюдаются ли такие же различия, если взять только результаты, зафиксированные в "оригинальных" протоколах участковых избирательных комиссий (на которые ссылаются заявители)?

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама