ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 апреля 2014, 22:02

Дивинский с возу – главам не легче

С 10 ноября 2011 года по 9 апреля 2014 года вице-губернатор Игорь Дивинский курировал деятельность районных администраций. За два с половиной года при Дивинском в 16 из 18 администраций был назначен новый глава: некоторым из них экс-руководитель администрации губернатора благоволил особенно. Кроме того, во многих районах прямой контакт с Дивинским имели не только главы, но и некоторые из их заместителей. Таким образом, глава администрации губернатора старался добиться максимальной информированности о происходящем на местах. ЗАКС.Ру задумался о том, кто из оставшихся чиновников был наиболее близок к вице-губернатору, "отодвинутому" от власти.

Считается, что едва ли не наибольшей поддержкой Игоря Дивинского из всех 18 глав пользовалась глава Центрального района Мария Щербакова. До 2010 года Щербакова руководила Красногвардейским районом. Затем была переведена в Центральный. О ее отставке всерьез говорили в 2012 году. Тогда Щербакову критиковали, в частности, губернатор Георгий Полтавченко и на тот момент вице-губернатор Сергей Козырев. Градоначальник оказался недоволен тем, что администрация не провела все конкурсные процедуры, положенные для подготовки к следующему отопительному сезону, и пообещал оставить чиновника без отпуска. А Козырев попросил Щербакову не врать, потому что в районе "вечно происходят какие-то приписки, половина работ не оплачена, а качество произведенных работ плохое". Кроме этого, в 2012 году на ООО "СМАЙЛ", близкую к Щербаковой (ее соучредителем является, предположительно, муж Щербаковой Борис Щербаков), завели уголовное дело. Однако глава администрации благодаря личному заступничеству Игоря Дивинского сумела свой пост сохранить.

Под вопросом карьера бывшего первого заместителя Щербаковой в Красногвардейском и Центральном районах, а ныне – главы Петродворцового района Дмитрия Попова. Попов известен своим участием в скандале, случившимся после президентских выборов 4 марта 2012 года. В конце марта 2012 года охранник районной администрации Владимир Голубев обвинил Марию Щербакову и её заместителей (в том числе и Дмитрия Попова) в том, что они участвовали в фальсификациях результатов голосования. Чиновники в ответ пригрозили подать на охранника в суд, однако свою угрозу не осуществили.

Не совсем ясна судьба Константина Серова, руководящего Невским районом. В 2012 году Смольный пытался "избрать" его на пост руководителя регионального отделения "Единой России", однако Дивинский, фактически, проявил административную слабость, и планы в жизнь воплощены не были. В качестве компенсации Серова назначили главой Невского района. На первый взгляд кажется, что пока карьера Серова вне опасности – своими успехами он обязан не Дивинскому, а Георгию Полтавченко, с которым состоит в дружеских отношениях. Однако поговаривают, что все-таки и Дивинский сыграл не последнюю роль в назначении Серова главой администрации.

В районных администрациях отмечают, что Игорь Дивинский предпочитал не ограничиваться работой с главами районов, но также активно контактировал и с заместителями. Таким образом осуществлялась система сдержек и противовесов. А вице-губернатор был более-менее спокоен, что ничего в администрациях не происходит без его ведома.

В частности, во Фрунзенском районе заместителем главы трудится Петр Кузнецов, работающий в администрации еще со времен бывшего руководителя Терентия Мещерякова. Кузнецов в свое время пересекался с Дивинским в частном охранном предприятии "Диво", охранявшем структуры МИДа, ряд налоговых инспекций и банков.

При этом считается, что и нынешний глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий, переведенный сюда с аналогичного поста в Василеостровском районе, также считался ставленником Игоря Дивинского.

Еще один чиновник из числа заместителей глав, считающийся близким к Игорю Дивинскому, – Евгений Моторин, который сейчас трудится в Калининском районе. Имя этого человека связано с рядом политических скандалов. Во время ЗакСовской предвыборной кампании 2007 года Моторин пытался надавить на местного предпринимателя Алексея Решеткина, занимающегося наружной рекламой. Чиновник попросил Решеткина убрать с улиц рекламные баннеры, заменив их плакатами "Единой России".

На встречу с замглавы Петроградского района Решеткин пришел, "вооруженный" диктофоном, и записал разговор, после чего выложил его в интернет. В речи Моторина превалировали повелительные интонации, а также часто звучали угрозы: "Власть – это все", "Ты всего лишь коммерсант, мы тебя задавим", и так далее. Впрочем, аудиозапись Решеткина не спасла – бизнеса он в итоге лишился.

По слухам, 11 апреля пост главы администрации Калининского района покидает глава администрации Александр Дмитриев. Однако в отличие от чиновников, перечисленных выше, Дмитриеву прочат повышение. В частности, ряд СМИ сообщал, что Дмитриев может занять пост вице-губернатора, который отвечает за вопросы промышленности, малого и среднего бизнеса и госзаказ. Ранее эту должность занимал Игорь Голиков. Поэтому Моторин даже может успеть побыть и.о. главы района.

При Дивинском, бывшем исполнительном директоре "Русского афонского общества", появилось два "православных" главы района, которые ранее в Смольном не работали. Это глава Приморского района Николай Цед, который является гендиректором холдинга ООО "Русь-Медиа", и глава Курортного района Алексей Куимов, некогда лидер партии "За Русь Святую!". Теперь их судьба тоже может оказаться под вопросом.

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама