ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2014, 10:57

Депутаты одобрили кандидатуру нового первого вице-губернатора Говорунова

Законодательное собрание согласовало кандидатуру Александра Говорунова на должность первого вице-губернатора. За проголосовало 46 депутатов, проголосовавших против не было, двое воздержались, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Нового вице-губернатора представил лично глава города Георгий Полтавченко в рамках часа правительства.

- Я хочу отметить, что давно знаком с Александром Николаевичем, - сообщил Полтавченко. - Это человек разносторонних взглядов, патриотичный, прямой, доброжелательный человек. У него большой опыт работы. Важно, что Александр Николаевич считает, как и мы с вами, Петербург своим родным городом.

Полтавченко напомнил, что первый вице-губернатор непосредственно контролирует также деятельность комитета по информатизации и связи, а также сообщил, что Говорунов имеет воинское звание генерал-майора.

- Когда Георгий Сергеевич сделал мне соответствующее предложение, я много думал, - сказал, в свою очередь, сам Говорунов. - Я считаю себя неплохо организационно сложенным человеком. Петербург - это мой город. Весь тот опыт, который был накоплен, я готов этому городу отдать.

Депутат Андрей Анохин задал Говорунову вопрос о Митрофаньевском кладбище, которому, по его словам, сейчас угрожает застройка. Анохин пояснил, что не мог задать вопрос ранее из-за того, что работает вне фракций. Говорунов заверил, что власть не должна пренебрегать наследием прошлого.

Депутат Максим Резник отметил как положительные два фактора: петербургское происхождение и петербургский патриотизм Говорунова и его, по его собственным словам, "нетолерантность" к коррупции.

- Наш город больше страдает не от дворников-таджиков, а от московских политических гастарбайтеров, - сказал Резник.

Напомним, о том, что Игоря Дивинского на посту вице-губернатора - руководителя администрации Санкт-Петербурга сменит выходец из "Сбербанка" Александр Говорунов, стало известно в пятницу, 4 апреля. Ряд петербургских политиков полагает, что это назначение свидетельствует о подготовке губернаторских выборов в 2014 году.

Депутат Борис Вишневский (фракция “Яблоко”) в своем выступлении заметил, что парламентариям и общественности так и не объяснили, по каким причинам Говорунов сменил Дивинского. Также парламентарий обратил внимание на то, что это является обычной практикой при кадровых перестановках в Смольном.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама