ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2014, 13:31

ЛСР хочет вернуть деньги, потерянные на Блокадной подстанции

Группа ЛСР, планировавшая построить апарт-отель на месте Блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3А, недовольна решением Смольного включить этот объект в реестр памятников регионального значения и намерена вернуть издержки.

Глава Группы ЛСР Александр Вахмистров сообщил на Совете по культурному наследию, что если проект не будет реализован, то компания потеряет порядка 400 млн рублей. Кроме того, глава строительной компании полагает, что историческая ценность данной подстанции неоправданно завышена, т.к. она была не единственной, работавшей во время блокады Ленинграда.

Эксперты полагают, что добровольно город не согласится выплачивать столь крупную сумму, поэтому суда не избежать. Более того, если в первоначальном договоре нет пункта о возврате средств в случае непредвиденных обстоятельств, то шансы ЛСР вернуть деньги равны нулю.

Глава бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга Константин Сухенко готов обсуждать с Вахмистровым его требования - они могут быть вполне справедливы.

"Надо смотреть. Если действительно были вложены частные средства, и инвестор имел основания полагать, что объект перейдет к нему, то государство должно вести себя честно: если на каком-то этапе осуществления инвестпроекта (даже без оформления) мы решили данный инвестпроект прервать, то корректно обсуждать и определенные компенсации", - сказал народный избранник.

В то же время парламентарий не исключает, что вложения ЛСР в подстанцию можно отнести к рискованным инвестициям. Депутат напомнил, что в России часто начинают строить вообще без документов, и это - риск. В любом случае, Сухенко готов с Вахмистровым его претензии обсудить. "Буду рад увидеться с Александром Ивановичем Вахмистровым, пусть придет на БФК, мы все это обсудим", - передает "Агентство Бизнес Новостей" его слова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама